Голый король и социальная справедливость

QR  приоткрывает тайну, почему витрина Fortnum & Mason так страшна. Куклы делали подростки из неблагополучных семей, программа называется The Creative Dimension Trust. А метод называется чарити-вошинг, демонстрация фальшивой прогрессивности.

Ни не скажет, что витрины страшны, потому что бренд заявит о травле детей из бедных семей. Но реальное выравнивание стартовых позиций и социальная мобильность состоит не в том, чтобы выдавать желаемое за действительное. А в том, чтобы правда научить и только потом отдавать площадку. Выпустить на рынок сильного конкурентоспособного профессионала (с прагматичной точки зрения — зачем?).

Дети, которые попадают в такие программы, получают не поддержку, а иллюзию. И, лишенные в будущем опоры на известных дизайнеров и на большие деньги, они окажутся в отчаянной ситуации. Хотя, конечно, предусмотрен этап дальнейшего воспевания голого короля и вливание денег в фиктивные институции, которые будут создавать псевдокультуру ради повестки.

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий