Первые за 360 лет лондонские птенцы розовых пеликанов

В лондонском Сент-Джеймсском парке произошло небывалое орнитологическое событие. Впервые за всю историю существования пеликанов в этом парке — за 360 лет, с 1664 года — здесь (почти) естественным путем в середине мая 2026 года вылупились и выросли птенцы розовых пеликанов.

На протяжении столетий считалось, что лондонские пеликаны принципиально не способны размножаться самостоятельно из-за специфических факторов городской среды и особенностей формирования их локальной стаи. Поэтому новые взрослые особи привозились в Лондон в качестве дипломатических даров из различных стран мира или передавались по программам обмена между ведущими зоопарками.

В природе розовые пеликаны — это исключительно социальные и стайные существа, которые создают колонии и приступают к гнездованию только тогда, когда собираются большими группами — не менее 10–12 пар, а чаще всего птицы собираются сотнями. Маленькая лондонская стая состояла из шести взрослых птиц — из 4 самок Ислы, Тиффани, Гарги и 30-летней Стар и 3 самцвов: Сан, Мун и неизвестный.

Важным фактором для успешной постройки гнезда и высиживания яиц у пеликанов является абсолютная тишина, уединение и полное отсутствие внешних раздражителей. Птицам необходимы обширные заросли тростника и специфический природный материал для строительства надежного гнезда. Обеспечить подобные условия в самом центре шумного Лондона, где Сент-Джеймсский парк ежедневно посещают тысячи туристов, местных жителей и собачников невозможно.

Птицы постоянно находились в тесном контакте с людьми, охотно позировали для фотографий, выпрашивали еду и даже садились на парковые скамейки.

Но из-за карантина по птичьему гриппу птиц переселили на закрытый Западный остров посреди паркового озера. Эта территория была полностью закрыта для публики и изолирована от внешнегошума  стеной деревьев и кустарников. Оказавшись в вынужденной изоляции, без привычного ежедневного внимания со стороны толп туристов, птицы неожиданно для всех начали вести себя так, словно они находятся в условиях дикой природы.

Стая стала более сплоченной, птицы начали есть значительно больше рыбы и активно собираться в группы на уединенных участках суши. Карантин был официально снят, и птиц выпустили обратно в общую зону, однако уединение уже запустило скрытые природные механизмы. Смотрители обнаружили гнездо! Кладка была засекречена и взята под контроль специалистов.

Пеликаньи яйца поочередно высиживали разные самки: восьмилетняя самка Стар, так и тридцатилетняя опытная Гарги. Последняя имела уникальную личную историю — в 1996 году ее нашли истощенной в одном из частных садов Саутенда, после чего спасли и переселили в королевский парк. Несмотря на то, что точное биологическое отцовство птенцов пока остается неопределенным, Стар и Гарги сформировали удивительно прочный союз и сейчас совместно занимаются воспитанием и защитой вылупившихся малышей.

Первый птенец официально появился на свет 17 мая (читателям Бергенского заяца будет легко запомнить дату, совпадающую с Днём независимости Норвегии), а следом успешно вылупились остальные. Первые недели жизни пеликанчиков были критическими и доступ к месту гнездования был строго заблокирован для любого постороннего человека.

Малыши родились абсолютно голыми и черными, что является нормой для этого вида, но очень быстро они покрылись плотным, пушистым каштаново-бурым пухом. За состоянием здоровья новорожденных непрерывно следил целый консилиум ведущих экспертов страны. К работе были привлечены ветеринары из Блэкпульского зоопарка, специалисты Лондонского зоологического общества, Королевского ветеринарного колледжа, а также представители Фонда дикой природы и водно-болотных угодий. Благодаря их профессиональной поддержке и круглосуточному мониторингу, все четверо птенцов успешно пережили самый опасный начальный этап своей жизни. Смотрители парка увеличили объемы поставок свежей рыбы

Через несколько недель птенцы покинули безопасные гнезда на уединенном острове и впервые спустились на воду, чтобы совершить свои первые короткие заплывы под строгим надзором взрослых особей. К середине лета молодые пеликаны достигли размеров небольшого серого гуся. Самый крупный, активный и прожорливый из них уже успел заслужить от сотрудников парка шутливое неофициальное прозвище Геркулес за свой боевой характер во время кормления. Полноценные официальные имена птицам будут присвоены значительно позже.

Потому что определить пол у розовых белых пеликанов по внешним признакам в раннем возрасте практически невозможно, для этого необходимо дождаться, пока они достигнут своих полных взрослых размеров.

Сейчас, в августе, птенцы такого же размера, как и взрослые птицы, но чёрные и начинается смена оперения.

Здесь сет фото из парка:

Пеликаны пытаются съесть всё, что находится рядом. Включая белок, собачек и голубей. Млекопитающие и птицы могут причинить пеликанам раны, и тогда их нужно лечить. Проглоченное животное механически, рукой, достают из пеликана, а птице назначают операции и антибиотики.

В парках сильная засуха и есть ощущение что белки в основном уничтожены (в садах Кью так уж точно). Но некоторые семьи остались и мы видели недалеко от пеликанов бельчат.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий