Ноттингемский замок — в ожидании экскурсии

Ноттингемский замок и его шериф известны благодаря легендам о Робин Гуде. Деревянная средневековая крепость была заложена в 1068 году Вильгельмом Завоевателем, позже её перестроили из камня. Здесь жили короли, в том числе Ричард Львиное Сердце и его брата, принца Джона. Под замком есть сеть туннелей в песчаной скале, самый известный из которых называется Норой Мортимера.

Нора Мортимера — помимо замковых ворот — единственный сохранившийся средневековый элемент во всем замковом комплексе. Это разветвленный подземный туннель, прорубленный в песчаной скале под замком. Исторические события разыгрались здесь в октябре 1330 года. В тот период Англией управляли королева Изабелла и ее амбициозный любовник, барон Роджер Мортимер, который удерживал реальную власть после свержения и убийства короля Эдуарда II. Законный наследник престола, молодой 18 летний король Эдуард III, стремился свергнуть регента и взять управление государством в свои руки. Ночью 19 октября 1330 года комендант замка тайно провел людей короля во главе с Уильямом Монтегю через скрытый подземный ход. Нападающие арестовали и вытащили через подземные пещеры Роджера Мортимера и позже в замок зашли войска короля. Мортимера повесили в Лондоне за государственную измену, а Эдуард III стал править Англией.

Старый замок был намеренно разрушен в 1651 году после Английской гражданской войны. В конце 17 века на этой же скале построили герцогский дворец в стиле классицизма — сегодня внутри городской музей.

Должность шерифа была вполне реальной. В средневековой Англии Высокий шериф назначался лично королем. Он управлял графствами Ноттингемшир и Дербишир, собирал налоги, следил за исполнением королевских лесных законов и возглавлял суды. Шерифы не получали жалованья и оставляли себе часть собранных налогов и штрафов, это порождало повальное вымогательство, из-за чего простой народ искренне ненавидел держателей этой должности.

У легендарного шерифа есть несколько реальных исторических прототипов, отличавшихся особой жестокостью, например, Филипп Марк, назначенный королем Иоанном в 1208 году. Он настолько прославился тиранией и поборами, что был отдельно упомянут в Великой хартии вольностей как чиновник, которого необходимо немедленно отстранить от власти. Другим прототипом считают Реджинальда де Грея, шерифа времен восстания баронов, главным противником которого был мятежный рыцарь Роджер Годберд, считающийся историками самым близким кандидатом на роль настоящего Робин Гуда.

До начала экскурсии по пещере под замком (вход в которую был якобы снизу) у нас было время и мы отправились в музей на горе. А затем спустились вниз. Это заняло время, которое мы лучше бы провели на экспозиции. На самом деле начало экскурсии по пещерам — на верху, в замке. И приходится ещё раз ползти по лестницам, а потом по ним спускаться. Это всё не продумано, и нигде не прописано. Лучше всего приходить наверх и искать эту комнату сбора экскурсии уже около кафе (слева).

Сравнительно с ноттингемскими пещерами это крошечное мероприятие, вы просто идете вниз по горе. Избыточно многословный гид пытается историями заполнить пустое пространство этого аттракциона.

Есть еще экскурсия на башню, или я даже не поняла, куда, но она несколько раз в неделю. И когда вы смотрите билеты на сайте и их нет, это не потому, что ажиотаж, а потому что они не каждый день.

Поднимаемся во дворец.

Пойдем в музей?

Продолжение следует

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий