Vegan Fest Catalunya 17.9.2023

Пропустив целых два каталонских фестиваля, 17 сентября 2023 года я поехала на очередной Vegan Fest Catalunya. В рекламе было написано, что это крупнейший веганский фест на открытом воздухе. Добираться надо было до Террасы, это город недалеко от Барселоны, а затем полчаса идти от станции без особых указателей направления. Фестиваль располагался в парке, но точная локация не была указана – и люди искали.

Парк Террасы можно считать интересным только в очень маленьком возрасте. Памятники некогда водившимся в регионе бегемотам и детская железная дорога – единственное, что более-менее походило на развлечения. Очень большие площади парка, бессмысленные и неиспользуемые постройки, угасающая ботаника.

Через полчаса я нашла фестиваль, посетителей было очень много, десятки тысяч.

При входе в зону ярмарки было анархограффити о веганизме, который против капитализма. Этот веганизм, видимо, происходил где-то в другом месте.

Справа от входа на фест была маленькая сцена со спикерами. К этому моменту я уже так устала, что не смогла сделать пару шагов и сфотографировать сцену поближе. Так как я не завтракала, я хотела скорее найти еду.

В самом крайнем киоске продавались изделия с перьями. Отличный выбор для веганского фестиваля.

Как это принято на всех каталонских ярмарках, значительная часть продавцов не имела отношения к заявленной теме.

По сравнению со всеми крупынми фестивалями, на которых я была, на этом почти не было активистов и крупных игроков веганского пищевого рынка, не было лучших магазинов, ресторанов и производителей.

Все эти чудесные товары были или не нужны, или не удобны, как, например, обувь на картинке ниже:

В Барселоне в принципе нет ни одной приличной веганской кондитерской, то есть ни за какие деньги вы не купите нормальный веганский круассан или торт-суфле. И вторая особенность каталонского общепита – веганская еда всегда выглядит непривлекательной и опасной. Вот эта девушка возглавила топ ужасной еды дня:

Как вам себе произведения кондитерского искусства? Так и хочется отдать 4 евро, правда? Особенно впечатлило печенье, разломанное на половинки. Да, не знаю как теперь в других городах, но изготовление кучек сладкой грязи из орео, а затем водружение орео на вершину конструкции это вторая каталонская фишка. Но обычно верхнее печенье в этих случаях не разламывается на половинки и не выходит на такие уровни отвратительного.

На этом фестивале продавалось очень много дорогого сыра ручной работы, который всегда был одновременно и крайне непривлекателен. Я буквально не смогла себя заставить попробовать ни одно произведение веганских сыроделов. Солидарность отступила перед натиском антиэстетики.

Я покупала когда-то раньше пирожные в кафе, что на фото выше, и не поняла, зачем. В итоге ты платишь за бисквит или банку со сливками или за фрукт в шоколаде, который можно сделать дома – а тортов или пирожных, для которых требуется уметь что-то особенное, в этом кафе не продаётся. Торты у них только на заказ – и кто будет заказывать вредную еду, покупающуюся исключительно импульсивно?

Выше – спирулина для отважных. Пробовать не смогла.

Перчатки и прочая имитация гигиены в Каталонии распространены. Но теми же перчатками кулинары будут прикасаться ко всему, чему только вы можете представить, причём терминал для оплаты будет самым чистым. Это не что-то, типичное для маргинальной тусовке – такая же ситуация тут и в больницах.

Каменные и резиновые традиционные изделия:

Если кому-то хочется платить за бисквит, можно выбрать между просто бисквитом и бисквитом, изуродованным кремом.

Простите, тут еще гаже.

Около этих пончиков я довольно долго стояла и думала: нет, на самом деле, вот это теперь наши эстетические идеалы?

Рыба:

Так как ее давали пробовать из только что открытой упаковки, я это смогла и купила сальмон без укропа. Дома оказалось, что окошко на упаковке соответствует размерам содержимого. То есть там в основном картон и полиэтилен. На вкус похоже на красную солёную рыбу или красную икру. Не уверена, что буду второй раз платить деньги за такой миниатюрный товар.

Традиционные засохшие багеты со стрёмными начинками. В том числе с оливье, который тут по-прежнему русский салат.

Этот прилавок лучше всего передает атмосферу дня.

Потому что около пирожных были установлены вентиляторы, прогоняющие мух. Мух в этом парке было словно на пастбище и они постоянно садились на еду.

Пекарня изготавливала хлеб на месте, но именно из-за того, что было видно, каким образом это происходит, покупка стала невозможной.

Ещё одни пирожные из серии “За диабетом без всякого удовольствия”.

Гора обуви с ужасной подошвой.

Это футболки с символами фестиваля. Всё бы ничего, если бы спасать землю при помощи неопознанных летающих фруктов предлагалось не во время геноцида украинского народа. Никакого упоминания о войне, никакого благотворительного сбора – не было. Главное – это тщательно имитировать заботу о планете, а путин сдохнет сам.

Возможно, кондитеры готовились к Хэллоуину, и поэтому всё такое страшное.

Это картошка с соей лучшей веганской марки, которую можно гораздо дешевле купить в магазине.

Как вам качество рекламы? Что-то завлекает?

Хотдоги, выставленные на гладильной доске, различались некоторыми соусами. Я купила один – немецкий, с соленым огурцом. И лучше бы не покупала.

Вот так выглядели суши по космическим ценам.

В розовом грузовичке было овсяное мороженое. Нормальное, сделанное автоматом. Но так как оно было бесплатным, второй раз в очереди было стоять неудобно.

Обратно я решила ехать на автобусе. И, как почти всегда в этой местности, ни расписание на бумаге, ни на карте гугла не соответствовало реальности, а табло не работало. Потеряв кучу времени и сил на остановке, я пошла на станцию пешком. Интересно, что бесплатные проездные работают только для компании Renfe, а жд, которые относятся к Rodalies платные, хотя всё это одна шарашка. То есть пришлось идти еще и к дальней станции.

С моста я увидела, как йожится группа неподалёку от входа на фестиваль. Под живой барабан с расстроенной гитарой.

Если вы не знаете, что такое 269, вы напрасно прожили жизнь.

Конечно, удивительно, что мы дожили до времен, когда веганский фестиваль может не понравится. Но я не вижу причин, по которым надо делать фест в таких жутких условиях – в пространстве, где не только летают стаи мух, но банально нет никаких современных туалетов и умывальников, где негде сидеть и докуда невозможно добраться, не издыхая от жары. Можно подумать, жизнь веганов так прекрасна, что ради дополнительных мучений требуется фестиваль.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий