Грибная поездка в Parque natural del Cadí-Moixeró

Эту поездку мы организовали в группе Грибники Барселони – собрались вдевятером и поехали в гости к одной из участниц группы, Пауле – она давно живет в горах. Паула весь день возила нас на машине по крутым горам и показывала свои секретные грибные грядки. Самой интересной находкой были трюфели:) В заповеднике мы видели много цветов, которые больше нигде не встретишь, и красные вулканические почвы. И трёх оленей:)

Карта на заправке в Pobla de Lillet:

Место, где мы ждали джип до вулкана (низкие машины не пройдут) – вход в парк Parque natural del Cadí-Moixeró недалеко от заброшенной шахты – здесь тоже можно поискать грибы. В заповеднике важно соблюдать правила: можно собирать только грибы и ягоды, не повреждая корни растений – всё остальное охраняется. Нельзя рвать цветы и забирать растения и животных. После 7 вечера вход запрещен. Шахта Риуторт — музей, одна из немногих подземных нефтяных шахт в мире, здесь было добыто 500 тонн нефти.  Видео с экскурсии по шахте.

Fredolic:

Находки дня: довольно много белых и черных трюфелей, рыжики, белые грибы, несколько лисичек. В лесу больше всего рыжиков и фредоликов. Ехать за грибами лучше в середине недели. Грибы растут только под кустами и деревьями и очень редко на ветру. Больше всего грибов удалось собрать вдоль русла ручьёв.

На обратной дороге мы видели трех оленей, два попало на фото.

Дом, который построил Гауди:

В Pobla de Lillet в воскресенье проходил второй день грибного фестиваля.

Грибной обед стоил 20 евро:

Мэрия:

Дорога к саду Гауди.

Камни и мимикрировавшие рыжики.

Если вы захотите повторить такую поездку, внимательно перечитайте правила заповедника – и вам понадобится подходящая машина. Собирайте только те грибы, в которых точно уверены. Берите с собой воду и еду, не оставляйте мусора. Гугл-карта и связь почти не работают, продумайте всё, что вам может понадобиться. Туристы часто теряются в этих горах, будьте осторожны.

Спасибо Пауле и всем участникам тура за незабываемые впечатления!

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Путешествия и прогулки с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий