Кто транслирует фэйки про Женскую историческую ночь

Кристина Абрамичева

15 ч.

В 2006 году норвежские активистки, защищающие права женщин из города Берген, раскрасили карту своего города – синим цветом выделили улицы, названные в честь мужчин, а розовым – женские. Аналогичным образом отметили и памятники. Посчитали соотношение мужских и женских объектов – 7 к 1. Полученная схема напомнила норвежцам о гендерных проблемах и породила массу диспутов. Так и родилась инициатива создать праздник, посвящённый женщинам.

 

Активистки решили мирным и очень творческим способом напомнить своим соотечественникам о значимости женщин. Они составили и напечатали тысячи листовок с фотографиями и именами известных женщин истории и современности, и расклеили их на улицах Бергена. В подборку вошли политики, журналистки, активистки, учёные, представительницы творческих, медицинских, технических профессий. Помимо выдающихся норвежек, на плакатах оказались женщины других стран.

Инициатива была воспринята жителями Бергена позитивно и акцию стали проводить ежегодно. К 2010 году к ней присоединились и другие города Норвегии, в том числе и столичный Осло. В Уфе активистки начали проводить Женскую историческую ночь с 2016 года.

В этом году предлагаю провести ее онлайн и посвятить не только женщинам, о которых мы помним всегда, но и героиням сегодняшнего дня: докторкам, врачиням и докторессам, борющимся с коронавирусом! Публикаций о них достаточно много в прессе, берите фотографию, пишите имя-фамилию, место работы и с хештегом #женскаяисторическаяночьуфа выкладывайте к себе на страницу!

Отдельный альбом для всех героинь будет создан в группе “Либеральный феминизм в Уфе” https://vk.com/club177639308

На изображении может находиться: 6 человек, текст

Комментарии
Женская историческая ночь - Московский Женский Музей
wmmsk.com
Женская историческая ночь – Московский Женский Музей

Женская историческая ночь – Московский Женский Музей

 

  • Любава Малышева Кристина Абрамичева Видите ли, нет второй версии происхождения. Потому что Ночь на протяжении многих лет делали совершенно конкретные люди, очень маленькая группа бергенок. Про акцию я узнала, когда жила в Норвегии. Всех участников ранних этапов мы знаем по именам и годам, мы знаем каждый плакат и город. В Россию акция не пришла магически и сама собой, ее впервые сделала Катерина Бахренькова, прочитав мои тексты о норвежских мероприятиях – тогда же появились группы международной координации акции. Не было так чтобы ап – и в 2016 году без всякого предыдущего развития акция началась в Уфе. В информационном ролике, который я опубликовала в 2013 году, указано, что в Осло акции начались в 2007 году. https://www.youtube.com/watch?v=5bgo9UTYOtA Карта, которую вы упоминаете, также была сделана активистками Осло, причём значительно позже. Вы также можете использовать онлайн-переводчик, чтобы читать статьи на норвежском, которые я также собрала в одном месте (ссылка в первом комменте).
  • Кристина Абрамичева Любава Малышева а где написано, что акция без всякого развития начала делаться в Уфе? Пришла в Россию, сначала в столицы, потом дошла до провинций, разумеется. Пожалуйста, направьте свои усилия на корректировку информации в разных источниках, по поиску: международная женская ночь. Я понимаю, что легче докопаться до кого-нибудь в сетях, чем исправлять на сайтах, но вы достаточно упорны, вы справитесь.
  • Любава Малышева Кристина Абрамичева Я написала, что вы искажаете факты. Лжете.
Кристина Абрамичева Ещё раз, для непонятливых: обратитесь к первоисточникам и обвиняйте их в чем угодно, а лучше – исправьте информацию. Зачем предъявлять свои претензии тем, кто просто взял готовый текст? Об акции в Уфе никаких искажений нет. Ох, простите, Москву не упомянули прежде. И что?

 

  • Любава Малышева Кристина Абрамичева Ваша реакция на ошибку и отношение к людям, инициативу которых вы пытаетесь искажать, много говорит о том, зачем вы действуете и чего хотите добиться. Ссылки на первоисточники я вам прислала. Но в вашей стране истина давно не имеет значения, критическое мышление отсутствует, а репутация ничего не стоит. Хватит создавать и транслировать фэйки, дискредитировать хорошее движение и оболванивать невежественных и доверчивых людей, которые вам по какой-то необъяснимой причине доверяют.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий