Миранда Макарофф и мир мажорной моды

Работы Миранды Макарофф в модном испанском магазине Desigual на площади Каталонии в центре Барселоны. Июнь 2018.

Барселонский дизайнер Миранда Макарофф родилась в 1984 году в творческой семье со свободными взглядами на жизнь. Мать Миранды, Луиза Дельгано – сейчас известный испанский дизайнер, занимается дорогой одеждой и очками. Отец – Серхио Макаров, аргентинский рокер времен хиппи, игравший дуэтом с братом Эдуардо. На славянские корни дочери и отца Макарофф намекают лица и фамилия.

С таким бэкграундом Миранде было проще, чем другим женщинам-модельерам, договориться о поставке своих товаров в магазины с миллионными оборотами и стать модным испанским блогером (248 000 подписчиков в инстаграм), актрисой, гламурным дизайнером, моделью. Надо было всего лишь крепко держать за крылья золотоносную курицу-шестидесятницу.

Достоинства всегда становятся причиной недостатков. Стиль Миранды Макарофф устарел еще полвека назад, а идеи, которые она монетизирует, некогда претендовавшие на духовность и трансгрессивность, теперь считаются патриархальными и порнокультурными.

Поэтому не стоит рассматривать появление платьев с целующимися женщинами как некий идеологический прорыв, представляющий угрозу для традиционных устоев общества. Рекламный трюк, ради которого объективизируется и продается женская сексуальность, в данном случае песевдосексуальность, не имеет ничего общего с критическим прайдом. Реальные проблемы женщин Миранде не интересны или не известны. Бунт на продажу, против которого высказываются леворадикальные группы, поставляется в хрустящей упаковке и может быть изготовлен в всех ходовых оттенках.

Работы Миранды, выложенные вместе с текстом SCREAMING FREEDOM, что переводится как “Богатые тоже плачут”.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий