Жёлтые ленты Жироны

Железная дорога в Жирону идет мимо зеленых полей, на которых сейчас цветут розовые и белые миндальные деревья. Родной город Пучдемона оказался неожиданно жёлтым. Окна нужны жиронцам для того, чтобы вывешивать транспаранты, дома – чтобы вешать на них флаги, а стены – чтобы писать на них лозунги. Приезжающих на вокзал встречало граффити “Corral llibertat #27Lliures” от Joves Girona.

Это было требование прекратить преследование Oriol Corral и 26 других активистов, оккупировавших в 2013 году ректорат Университета Барселоны.

Рядом с вокзалом – парковка велопроката:

Здание старого госпиталя св.Катерины – с желтыми лентами и каталонскими флагами:

Ленты на решетках.

T66  – номер опоры линии высокого напряжения, расположенной в Bescanó-Santa Llogaia, в районе Fellines, в 17 метрах от жилых домов. Это глобальная электрическая магистраль, которая не приносит пользы местным жителям. Протесты против начала стройки продолжались 15 лет. Гражданам не нравилась “навязываемая энергетическая и экономическая модель, основанная на строительстве ненужных макроинфраструктур, принятии антисоциальных законов, гражданском контроле и мерах, которые капиталистические силы принимают для  на доминирования и подчинения населения.” Они называли проект неустойчивым, неэкологичным. Власти не обращали внимания на протесты и 8 января 2014 года люди приступили к блокаде стройки. Один человек проник в подземные коммуникации на месте, где должна была быть воздвигнута опора. и приковался – дальнейшее строительство было остановлено. Сотни полицейских прибыли, чтобы противостоять блокаде. Затем полиция обвинила 6 человек, им угрожает от 2 до 8 лет лишения свободы и штрафы по 28 836 евро. 27, 28 февраля, 1 и 2 марта 2018 года активисты пикетировали суд, в котором слушалось дело. источник

Головы на домах прежде заменяли номера домов. Относительно этой головы жиронцы рассказывают две легенды – или дом ростовщика, или дом масонов. Длинноухими раньше изображались также бесы и шуты. Маска позора для глупцов была снабжена ослиными ушами.

Феминисткий стикер, призывавший на референдум 1 октября.

Ла Кайша показывает сейчас фламандцев.

Снова T66.

Местный кафедральный собор – с самым широким нефом в мире и второй по величине среди однонефных соборов. Больше только Собор св.Петра в Риме.

Камень, из которого построен жиронский собор – мечта палеозоолога.

Анархистская эстелада утверждает, что происходящего не забудут и не простят.

Молодежная ассмаблея Жироны всеми цветами радуги протестует против сексистов. И, судя по тому, что стикер пострадал – город гомофобный.

Только народ спесает народ. Стикер от черно-красных.

Свирепые жиронские сквоттеры пишут о своих злоключениях на lapurgadegirona.wordpress.com

Следующий стикер – от студенческой организации, добивающейся бесплатного образования для всех. За безклассовое общество.

Сложно сказать, что это за мимоза. Может, не было желтого флага?

Стороны света и река.

Анархисты напоминают, что народ не забудет полицейскую жестокость во время референдума о независимости Каталонии в октябре.

Мэром Жироны является юрист Марта Мадренас.

Она 99 мэр города и вторая женщина на посту мэра.

Первым мэром-женщиной стала в 2002 году социалистка Анна Паганс. Марта Мадренас – из команды Пучдемона. А Жирона – это город Пучдемона. Он обладает тут огромным влиянием благодаря своей гражданской и журналистской деятельности в прежние годы.

Это транспарант на все времена – с одной стороны 8 марта, с другой 25 ноября – висит в самом центре города и обозначает два дня всемирных действий против патриархата. 8 марта проходит всемирная женская забастовка и это часть месяца женской истории. 25 ноября – кульминация международных дней борьбы с насилием над женщинами.

Животные и растения, которые связаны с рекой.

Эйфелев мост.

Сквоттерский плакат, а рядом красная эстелада.

Пусть они уйдут!

Партия защитников животных использует тактику просовывания плакатов в официальные стенды. Стикер против ЛЭП.

Небольшая но свирепая Plataforma Resposta al Midcat. Мидкат, огромный газопровод, который является очередной вредносной энергетической магистралью от сторонников неоколониализма и глобализации.

Здание, некогда принадлежавшее хлебному магнату.

Профсоюз.

Парк перед  общественным центром расписан зеркалами Венеры.

 

А вот и упоминание местного политического уродца, Табарнии.

На этой стене – строчка из песни индепендистов “Мой народ и я”. Её написал Salvador Espriu, а самым популярным исполнителем был Раймон. Песня в современной акустической версии:

“El meu poble i jo Bevíem a glops aspres vins de burla el meu poble i jo. Escoltàvem forts arguments del sabre el meu poble i jo. Una tal lliçó hem hagut d’entendre el meu poble i jo. La mateixa sort ens uní per sempre: el meu poble i jo. Senyor, servidor? Som indestriables el meu poble i jo. Tenim la raó contra bords i lladres el meu poble i jo. Salvàvem els mots de la nostra llengua el meu poble i jo. A baixar graons de dol apreníem el meu poble i jo. Davallats al pou, esguardem enlaire el meu poble i jo. Ens alcem tots dos en encesa espera, el meu poble i jo.”

Местный комариный парк.

Грапо – известная антифашистская террористическая организация времен Франко.

На жиронском вокзале в маленьких витринах выставлены все местные символы.

Семиногая старуха Кварезма появляется во время поста.

Местный футбольный клуб.

Патуфет – герой каталонских сказок, мальчик размером с рисовое зерно, одетый в красную баретину – чтобы родителям было проще его находить. Каталанская кухня.

Кастельеры.

Сказка про пастуха и русалку.

Легенда про св.Нарциса, покровителя Жироны.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий