В Барселоне зачитали манифест женщин-журналисток

Символы женской забастовки против гендерного неравенства в медиа-сфере

8 марта 2018 года в 12:30 более пятисот барселонских журналисток и сотрудниц медиа собрались в Jardines de Montserrat Roig, чтобы зачитать Манифест женщин журналисток, присоединяющихся ко Всемирной женской забастовке. Прямо на месте делались плакаты “#Lasperiodistasparamos” (Журналистки останавливают свою работу), “Женщины-журналистки – это женщины феминистки”, “Свобода мнений или феминистская, или это не свобода”, “Журналистки бастуют”, “Сегодня мы управляем”, “Разбей стеклянный потолок”, “Для наших матерей, сестёр, подруг, дочерей”, “Сегодня остановимся, чтобы (завтра) двинуться вперёд”, “Нет значит нет” (против сексуального насилия), “Мы хотим жить” (против фемицида), “Я не твоя половинка апельсина, если ты соковыжималка” (обыгрывается местная поговорка о влюбленных-половинках апельсина). Многие их этих лозунгов скандировали. У участниц были фиолетовые нарукавные повязки с надписью “Пресса”, фиолетовые ленточки и наклейки с логотипом акции – фиолетовым микрофоном, объединенным с зеркалом Венеры, листовки о проходящей забастовке. В знак приостановки профессиональной деятельности женщины положили на землю свои фотокамеры, микрофоны, телефоны, блокноты и клавиатуры от компьютеров. Митинг открыла Кармина Рож (сестра легендарной местной журналистки, писательницы и активистки Монтсеррат Рож), зачитав текст статьи Монстеррат  ‘Somos una ganga’ (1990) – о недооценке женского труда и овеществлении женщин. Митинг вела  Mónica Hernández с Tve, а манифест по частям читали представительницы разных секторов медиа. Mònica Terribas – от радио, Anna Bonet – от телевидения, Sara González – от цифровых медиа, Roser Vilallonga – от фотожурналистики, Esperanza Escribano – от фрилансеров, Eli Borreda – от пресс-служб,  Núria Cornet – от агентств, Odei A. Etxearte говорила от El Punt Avui, а Cristina Claverol – от El Periódico.

8 марта Манифест читали также в Мадриде, Пальме, Севилье, Гранаде, Понтеведра, Кордове, Херес-де-ла-Фронтера, Сарагосе, Корунье,  Сантьяго де Компостела, Виго и других городах Каталонии и Испании.

#Lasperiodistasparamos #Lesperiodistesparem

Более 7700 женщин, работающих в средствах массовой информации — журналисток, сотрудниц пресс-служб и агентств связи  — подписали манифест о антимачистской политике в медиа-секторе и поддержали всемирную женскую забастовку 8 марта.

Видео с акции в Барселоне (обратите внимание на фартук на окне дома, это символ всемирной забастовки):

Журналистки осудили однобокую и патриархальную подачу информации,  искажение реальности, отрицающее участие и вклад женщин в развитие общества. Они написали, что феминизм необходим для улучшения качества журналистики и потребовали прозрачности зарплат, возможности занимать руководящие должности, пересмотра профессиональных критериев. Упомянули о нестабильности ситуации для фрилансеров и временных работниц.

Из-за того, что на женщин возлагают работу по уходу за другими членами общества и это вроде бы как противоречит политике компаний, женщины часто вынуждены бросать работу в медиа, выбирать свободный график или фриланс. Но уход за другими членами общества — не женский приоритет или выбор, а общий приоритет, навязываемый женщинам безоплатно. Требуется более гибкая экономическая политика в оплате женского медиа-труда. По сути, женщинам должны платить значительно больше, чем мужчинам. В настоящее время ситуация диаметрально противоположная.

Постоянные сексуальные домогательства, высокомерное и снисходительное отношение со стороны мужчин — менсплейнинг, патернализм, сексистские комментарии к женским текстам — всё это недопустимо и нарушает права человека.

Пространства мнений и собраний в настоящее время маскулинизировано. Существует достаточно женщин-экспертов для того,  чтобы отрегулировать балланс.

Сотрудницы медиа призвали свою аудиторию, своих читательниц разделить требования.

___

Минусы: Среди журналистов, освещавших чтение Манифеста в Барселоне, были мужчины и нельзя сказать, что они совсем избавились от привычки толкать, отшвыривать, занимать лучшие места. Переводчиков на язык глухих я не видела. Все зачитывавшие манифест и стоявшие в первом ряду были светлокожими. Конечно, только привилегированные журналистки пока имеют возможность на высказывание. Не так просто участвовать в забастовке, если тебя уволят в первую очередь. И узнать о том, что происходит в городе, если ты по той или иной причине не имеешь доступа к информации. И положить на землю фотоаппарат ты можешь, если у тебя есть второй.

Плюсы: Это беспрецедентно крупное для Испании – а может быть и для мира – феминистское объединение женщин медиа-сферы и момент коллективной самоидентификации. Конечно, все мы знаем, что женщины работают в медиа, но только если они собираются вместе и прекращают всякую деятельность, можно понять какую огромную часть работы делают женщины.

Фотохроника протеста:

Фартук – символ того, что женщина, проживающая в этой квартире, поддерживает забастовку.

Maria Giralt c GAYLES.TV вместе со своей собакой.

По дороге домой я встретила женщину, которая подметала улицу. Она не смогла участвовать в забастовке или даже не понимает, зачем нужна забастовка. И когда мы идем на протест, мы идем в том числе за тех, кто не может или не понимает.

#8M #8MVagaFeminista #8Març #VagaFeminista #8MVagaFeminista

Медиа о митинге:

Medio millar de periodistas llenan los jardines Montserrat Roig de Barcelona

 

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий