Два года без Берты Касерес

3 марта 2018 года в Барселоне на площади перед мэрией состоялась акция памяти. Ровно два года назад была расстреляна правозащитница из Гондураса, Берта Касерес, одна из лидеров экологического движения Латинской Америки. Около ста человек – многие из них были выходцами из Гондураса и участниками многих местных правозащитных групп – собрались на площади и разложили на земле большие транспаранты с портретами Берты и других жертв режима. Акция продолжалась три часа – танцовщица, музыканты, певцы, активисты выступали по очереди. Группа Las Amigas de Yoli исполнили известную в Барселоне песню про Берту (позже они пели ее на сцене главного концерта 8 марта). Зрители скандировали “Берта Касерес жива, борьба продолжается!” Убийство Берты затронуло женщин-активисток всего мира и в местных феминистских календарях отмечена дата 3 марта.

Фотогалерея

Kimberly Fonseca, 19-летняя активистка, убитая полицейскими во время недавнего протеста в Тегусигальпе.

Портет Берты, сложенный из фотографий оппозиционных протестов в Гондурасе.

Художник, который мне чрезвычайно не нравится, мастер подобных гигантских изображений, Хорхе Родригес Герада, самый главный великан.

Феминистски из Ca la Dona.

 

Материалы о убийстве Берты Касерес:

http://www.bbc.com/russian/news/2016/03/160303_honduras_berta_caceres

https://amnesty.org.ru/ru/2018-03-05-berta/

http://bellona.ru/2016/10/13/berta-caceres/

http://www.furfur.me/furfur/heros/heroes-furfur/216891-berta-caceres

https://es.wikipedia.org/wiki/Berta_C%C3%A1ceres

https://www.youtube.com/watch?v=p5IPQpjA1ic

Встреча акции в фб

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий