El Pais отмечает Международный день женщин и девочек в науке

К 11 февраля, Международному дню женщин и девочек в науке, испанская газета El Pais подготовила страницу-выставку, сопроводив биографии благодарностями Виктории Торро, вспомнившей забытые испанские имена, и издательству Capitán Swing, опубликовавшему знаменитую книгу Рэйчел Игнатовски. Координировали проект El Pais Isabel Valdés и Patricia Fernández de Lis.

Среди героинь проекта – Мария Сибилла Мериан, немецкая художница и энотомолог, Мэри Аннинг – палеонтолог и коллекционер минералов, Лиза Мэйтнер – австрийский физик и радиохимик, Элизабет Блэкуэлл – первая американка, получившая высшее медицинское образование, Рита Леви-Монтальчини  – итальянский нейробиолог, Грейс Хоппер – американский IT-пионер, Сесилия Пейн-Гапошкина и Вера Рубин – американские астрономы, Франсуаза Барре-Синусси – французский вирусолог и другие. Все эти женщины всемирно известны и вы можете прочесть о них на испанском и на своём родном языке.

Интересно, как благодаря Женскому историческому движению женские биографии становятся известны широкой публике. В проекте El Pais можно найти вдохновляющие истории для грядущего Месяца женской истории – марта и для Женской исторической ночи 8 мая.

Источник

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий