“Куб истины” в Барселоне 30 ноября 2017 года

Акции “Cube of truth” (“Куб истины”) от “Аnonymous for the voiceless ” (“Анонимусы для лишенных голоса”) начались несколько лет назад. Активисты, одетые в чёрное, стояли на площадях тысяч городов спина к спине в масках Гая Фокса, показывая прохожим видео о промышленном животноводстве или предлагая надеть очки виртуальной реальности, взглянуть на бойню глазами животного.

Информационные столики анонимусов давно стали нормой на веганских фестивалях…

Во время показов подобных фильмов я всегда отворачиваюсь. Для того, чтобы стать веганом, не нужно, чтобы тебя запугивали, убеждали, что животные живые, кровь красная, а боль болит. Достаточно пары минут размышлений.

Идея показывать на улицах видео с компьютера казалась мне во-первых скучной, а во-вторых унизительной для прохожих – словно они настолько слабоумны, что, окруженные современными океанами информации, не могут погуглить и бессмысленное насилие не является их сознательным, добровольным выбором, жизненным приоритетом.

Сложно было поверить, что на интеллектуальное и нравственное развитие Homo sapiens sapiens может повлиять картинка, замеченная во время бега по городу. Плюс мне не нравилась агрессивная эстетика, супер-ресурсность и высокомерность этой инициативы. И я не участвовала в акциях в качестве тумбочки для компьютера, агитатора или распространителя листовок – несмотря на всеобщий зоозащитный ажиотаж вокруг темы.

Но идея тряпично-союзного религиозного столпничества, коллективного стояния с ноутбуком – как многие другие противоречивые способы борьбы за права животных, другие акции прямого действия, а именно погромы в лабораториях, атаки на фермы, блокады грузовиков с жертвами боен, порнокультурные обнаженные протесты, кровавые граффити и стикеры в магазинах, шествия с трупами животных, неанонимное освобождение, оказалась чрезвычайно эффективной и смогла объединить вокруг себя активистов во многих странах мира.

“Куб истины” высветил не столько страдания животных, сколько человеческое невежество. Оскорбительное предположение насчет прохожих оказалось реальностью – сотни тысяч людей действительно были конституционально глупыми и никогда не задумывались о происходящем с животными. Остановившись, прохожие смотрели, изменялись в лице, плакали, вступали в разговор, брали листовки, интересовались сайтом. Для многих “Куб истины” стал уникальным шансом осознать необходимость перемен в жизни.

Недавно, 30 ноября 2017 года, я увидела как работает барселонский “Cube of truth” – очень круто, нет слов. 2017 год, мировая культурная столица, люди в первый раз узнают о том, что животное является личностью, обладающей правами. Всё выше сказанное не значит, что я не радуюсь успехам “Cube of truth”, наоборот. Но чёрт побери, как же это грустно. Оказывается, все эти годы веганское движение противостояло не силам зла, не брутальным садистам, а стаду слепых.

Если вашей любви к человечеству хватает, чтобы работать в “Кубе истины”, сделайте это.

Барселонская группа facebook.com/groups/470399383326428/

Всемирный сайт, на котором есть списки актуальных групп “Куба истины”. Если вашего города нет – добавьте его. https://www.anonymousforthevoiceless.org/

Виртуальная реальность промышленного животноводства ianimal360.com от Animal Equality

О том, что критическая масса достигнута, веганы пишут, подводя итоги 2017 года.

Новый фильм о успехах движения:

 

Upd: Куб 10.2.2018

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий