Служба помощи бездомным в Барселоне

Репутация Барселоны как сквоттерского, открытого, спасающего города – это миф. Многие активисты уже сталкивались с проблемой, нетипичной для других крупных городов. Приехав без предварительной договорённости с местными, они ночевали на лавочках и в парках. Система радикальных вписок, аналогичная пост-советской,  тут напрочь отсутствует – невозможно найти жильё на месте, не договорившись заранее, просто переписав у знакомых телефоны друзей, или поговорив с неформальными людьми на улице – как, допустим, в Москве или во Львове. Особенно если вы с трассы или в оборванной одежде. Многие люди тут выглядят как анархисты, или кричат о том, что они спасатели мира, каучсерферы, неформалы и так далее. Но если вы попросите их о помощи, они внезапно забудут, что другой мир возможен. Окажется, что все живут с мамой, места нет, никаких сквоттеров или вписок не знают, советов дать не могут и обладают довольно традиционными жизненными приоритетами – выпить и повеселиться.

Похоже, что чем больше татуировок и колец в ушах – тем меньше реальной социальной работы.

Улица Равнодушия

Трудно найти сквот, в котором дверь отворится или будут рады новому жильцу. Если вы собираетесь в Барселону, возьмите с собой дополнительные деньги на жильё, потому что люди, пообещавшие вам приют, могут просто перестать отвечать на ваши звонки, смс и письма. Каждый может оказаться на ночной улице без крыши над головой, денег и документов.

Что делать, если вы встретили бездомного и хотите ему помочь, но не можете позвать его домой?

Взрослым людям не запрещается спать на улицах Барселоны, сложная жизненная ситуация  считается не полицейской, а социальной проблемой. Горожанам, которых беспокоит, что другие замерзают, голодают или нуждаются в приюте, советуют прежде всего разговаривать и выяснять, чем можно помочь. Помогать лучше системно, то есть направляя человека в социальную службу – если вы, конечно, не имеете достаточно ресурсов, чтобы решить все его проблемы самостоятельно. Если вы просто даёте бездомному еду, деньги или одежду, в перспективе его ситуация никак не изменится. Лучше поговорить, проводить в центр помощи или оставить листовку с телефонами и адресами.

Существует несколько адресов, по которым бездомный может обратиться для временной помощи. Pujades street, 29 (тел. 934 864 991) – это первый адрес, здесь объясняют, что делать.

По трем адресам можно переночевать на непостоянной основе:
– Carrer 60, Zona Franca, 9
– Marie Curie street, 20
– Císter street, 20

Из временного шелтера людей перенаправляют в бюрократическую цепочку социальной поддержки, в центры, где нужна предварительная запись и перед которыми выстраиваются ежедневные очереди из малообеспеченных. Это путь неприятный, но чаще всего единственный. Можно самостоятельно обратиться в один из таких центров. Они есть во всех районах. Здесь же можно трижды поесть, прежде чем потребуют документы о том, что человек обратился в социальный центр и вовлекся в социализирующие мероприятия.

Телефоны служб, которые забирают с улиц бездомных в критическом состоянии:

934 864 991 – кто-то спит на улице.

112 или 900 703 030 – вы хотите, чтобы человека увезли в шелтер или больницу, потому что он иначе умрет.

061 – бездомный очевидно болен или умирает.

https://www.arrelsfundacio.org/en/get-involved/tracker/ – здесь можно заполнить форму, чтобы бездомного забрали.

Спасатели бездомных пишут на своем сайте, что вызволение человека из беды процесс долгий, этапный, и не надо переживать, если вы снова видите своего бездомного на улице. Что люди оказываются на улице не по одной причине, а в результате влияния множества факторов, разрушающих его общественные связи. Процесс личного восстановления после жизни на улице очень долгий.

По данным организации Xarxa d’Atenció a Persones sense Llar, в 2013 году в Барселоне было 3000 бесприютных людей и всего 1150 мест для их размещения. 90% бездомных – мужчины, в среднем они доживают до 58 лет, средний возраст их 42,7, 50% имеют детей, 44,5% не имеют собственного дома более трех, 50% ищут работу, 54% – испанцы, 60% получили среднее образование, 12% получили высшее образование, 20% не имеют государственной медицинской карты, 79,2% страдают хроническими психическими или физическими болезнями, 50% были жертвами агрессии или преступления.

“Еды вместо бомб” в том виде, в котором она работает во всех городах мира, в Барселоне я пока не видела ни разу.

Распечатать материалы для бездомных на английском, кастельяно и катала можно с сайта Arrels. Практические данные выше тоже взяты с этого сайта.

См. также:

Отсутствие дома означает отсутствие реализации гражданских прав

В 2017 году на улицах Барселоны умерло 57 бездомных.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий