Городской велосипед в Барселоне / Bicing

Несмотря на то, что многие писали о велосипедной сети на русском, мне довольно долго не было понятно, как и для кого она работает. Получить карточку могут только взрослые постоянные жители Барселоны, имеющие банковский счёт. Для этого надо зарегистрироваться на сайте. И это совершенно замечательный процесс, если у вас нет знакомых, способных помочь, и вы не знаете языки. Вы получите массу удовольствия, потому что сайт только на испанском и каталанском.

Годовой тариф за пользование велосетью – 47,19 евро. Это небольшая сумма, но если ваши поездки будут продолжаться более получаса (а они будут, потому что навигации никакой, велодорожки не соединяются в логичную сеть, светофоров огромное количество, стоянки часто или пустые, или только со сломанными велосипедами), то вы будете переплачивать. Если вы катаетесь более 2 часов (например, на Критической массе), вы оплачиваете штраф в 4,54 евро, более 24 часов  – 150 евро, а потом вас засыпает камнями штрафов и санкций.

Если ваш ежедневный маршрут не идет от электростоянки до электростоянки – карточку на электрические велосипеды оплачивать не стоит. Потому что бесплатного времени у электрических – вообще нет.

Карточка приходит по почте и вы должны ее побыстрее активировать. Местные жители, для которых уже всё просто, на вашу просьбу показать, что делать, ответят: – Ничего сложного, просто бери велосипед!

С получением и возвращением велосипедов может быть масса проблем. Предполагается, что в случае инцидента на стоянке вы должны позвонить в службу поддержки. Но, во-первых,  поддержка может и не ответить, а, во-вторых, – как вы будете с ними разговаривать? Если же вы упадете или попадете в аварию – это за рамками игры, потому что медицина в Каталонии в большом ущербе. Организация здравоохранения не на высоте, даже если вы и попадете к врачу, он с большой вероятностью окажется идиотом. На то, что медики знают английский, можете не рассчитывать. То есть, возможно, хорошая медицина тут тоже бывает, но не для деклассированных глухонемых эмигрантов. Единственное, что можно точно гарантировать – прием у врача охотно монетизируют люди из русского сообщества. Но и с переводчиком, и без переводчика вы просто потеряете деньги и помощь будет равна нулю.

Однажды после того, как я приложила карточку и мне показали номер велосипеда, велосипед было невозможно достать – лампочка на стойке мигала. А раз невозможно достать, то и сдать невозможно! А не сдать – это 150 евро. Я обратилась за помощью к местному жителю. Он сказал: – Да, это проблема, лампочка мигает! И ушел. Включить дурака и не помогать – это здесь традиционное поведение как для местных, так и для русскоязычных. Все друзья, кроме зелёных, в критические моменты куда-то деваются. В итоге после череды манипуляций мне удалось взять-сдать-взять велосипед, но я сильно опоздала на встречу.

Иногда стоянки заполнены и велосипед невозможно сдать. Иногда пусты и невозможно взять. Предусмотреть, запланировать что-то невозможно – телефонное приложение показывает стоянку как заполненную, даже если на ней только сломанные велосипеды.

Велосипеды действительно очень разбитые. Хороший мне попадался два раза. Всегда есть что-то одно – или сдутая шина, или незакрепляющееся сидение, или стертые тормоза, или разбитый переключатель скоростей. Всегда что-то скрипит. Мужчины ездят на городских велах агрессивно, намеренно их разбивают и создают опасные ситуации на дороге.

Если вы заметили поломку в течение первых трех минут – вы можете поставить велосипед обратно и взять новый. Потом надо будет ждать 10 минут. Видимо, каталонцы в случаях особенно сломанных велосипедов куда-то звонят, но вы же не умеете говорить, не так ли? Не знаю, блокируются ли возвращенные в течение трех минут велы или же снова возвращаются в строй.

Пользоваться велосетью без телефона или с севшей батареей – полное безумие. Иногда найти стоянку непросто даже по телефонной карте. Телефонная сеть работает не везде.

Вы никуда не можете поехать вместе с ребенком или с друзьями, не имеющими карточки. Перевезти даже небольшой груз (например, покупки из магазина) невозможно – спереди есть только крошечная сетка для плоского рюкзака.

Городской велосипед в глобальном смысле, для всего города – это невыгодно экономически (временные затраты просто огромные) и экологически (потому что куча усилий тратится на лишние манипуляции).

Единственная практическая польза от велосети –  можно куда-то спонтанно поехать ради фана. Если ваша цель – просто развлечение или же если ваши маршруты ничтожно короткие – тогда да, бисинг вам подойдет. Но если вы всегда считали городской велосипед прогрессивной инициативой – вы будете разочарованы. Барселонская велосеть – это полный провал. Она создана не для людей и не для природы, а для выкачивания денег из горожан.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий