Анджела Дэвис в Барселоне

Дэвис – правозащитница с мировым именем, лидер калифорнийской прогрессивной общественности, профессор Университета Санта Круз,  феминистка, лесбиянка, веганка, ЛГБТ-активист, борец с расизмом, фашизмом и ксенофобией, сторонница права Каталонии на самоопределение – приезжала в Барселону говорила с молодыми людьми накануне решающего дня, 9 октября, когда весь мир ждал, что Каталония объявит о своей независимости.

Трансляция Анджелы Дэвис из CCCB – прекрасная иллюстрация того, как мужчины захватывают общественное пространство. Вступительную речь (зачем она была нужна?) говорил мужчина и его монолог был невероятно длинным и бессмысленным. Но разве можно что-то слушать без того, чтобы сначала мужчина нам всё основательно объяснил? Зал в итоге прогнал мачо.

Но затем, когда Анджела вышла к кафедре, мы снова услышали мужской голос. Голос Анджелы был еле слышен и лучше всего – когда она почти кричала. Зрители в Institut del Teatre смеялись над мачо-трансляцией и переводчиком-мужчиной. С женского на мужской. Ждали Анджелу 130 человек. В первые полчаса ушло около 60 – многие женщины ушли мгновенно. Затем люди продолжали уходить – один в минуту. Я не очень хорошо понимаю, что я хочу делать, но зато знаю, чего не хочу. Не хочу тратить время, чтобы слушать мнения и даже голоса мужчин.

Местные сми о событии:

Angela Davis defiende en Barcelona el derecho a la autodeterminación

Angela Davis: “Todos los pueblos tienen derecho a la autodeterminación”

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий