Два веронца – Шекспир в парке

В 19:00 3 августа 2017 года в парке около северного вокзала для всех желающих показывали спектакль “Два веронца” (Els Dos Cavallers de Verona). Проект Parking Shakespeare существует с 2009 года. Первым спектаклем было “Укращение строптивой”, затем появлялось по одному, изредка по 2 спектакля в год.

Pep Garcia-Pascual прячется за деревом – здесь он герцог из “Двух веронцев”

Собирается по 100-500 зрителей, многие приходят подушками.

“Два веронца” в интерпретации режиссёра Jordi Centelles Traducció  и переводчика на каталанский Salvador Oliva это драма середины прошлого века, переплетённая с фильмами Феллини  “8 1/2” и “La dolce vita”, наполненная итальянскими песнями и бандитами. Понимать, что происходило, было очень легко, потому что я заранее прочитала пьесу и посмотрела постановку на русском.

Некоторые рецензенты пишут, что трудно играть в парках, потому что нет декораций и всё внимание зрителей сосредотачивается в этом случае на актёрах. Но парк около северного вокзала – очень сложно организованная и уникальная площадка. Пешеходная дорожка, espiral arbrada, спирально ведёт к центру и на всём протяжении на ней высажены липы. Таким образом, у режиссёра есть колонны, свет заходящего солнца, трехметровое пространство между рядами, ступени, крона деревьев, шумы города. Многие театры обустроены значительно хуже. Круг спирали очень напоминает театр Глобус. И пусть актёры Глобуса не могли пробираться сквозь публику и быть настолько свободны, как наши современники, всё же эта изначальная уличность (у Глобуса не было крыши), демократичность, свобода, отсутствие дорогих декораций, близкое общение с публикой, круги зрителей – ближе к Шекспиру, чем тьма и ограниченность современных театров.

Что касается актёрской игры, то образы и перевоплощения были очень удачными. Но на этом почему-то и заканчивалось. То есть однажды найденная особенность персонажа оставалась единственной. Джулия всегда появлялась с одним и тем же истерическим криком, всегда однообразно двигала руками. Герцог напевал одну и ту же мелодию, играл без смены эмоциональных состояний и повторял одинаковые шутки. Рука, держащая сигарету, согнутая спина, избранный поворот головы или улыбка вообще не изменялись в течение спектакля и это было свойство труппы. Статичность вполне смотрелась бы на детском дне рождения, но от театрального актёра ожидаешь большего. Я бывала и на других представлениях в Барселоне, низкий уровень актёрского мастерства – это общая проблема.

Конечно, больше чем сам спектакль, меня заинтересовало то, как работает место действия. Архитектор изначально планировал его для соседских мероприятий – ассамблей и концертов, спортивных занятий и прогулок. Культурные мероприятия проходят здесь еженедельно. Думаю, что спиральная дорожка – самое удачное решение для парка.

Финал спектакля:

#2CavallersPSH Судить по тому, насколько людям понравился спектакль, можно было по овациям и количеству денег в чемодане.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий