Амстердам 2016 — 8: Русский книжный магазин Pegasus // Amsterdam 2016 — 8: Russian bookstore Pegasus

07-004

Издательство и магазин восточноевропейской литературы Pegasus находится в центре Амстердама, по адерсу Singel 367.

Магазин не очень большой, русские книги занимают один зал, это преимущественно классическая литература, современников мало.

07-001

Я не знаю других людей, у которых были бы трудности из-за отсутствия русских книг. Кто-то ходит в библиотеку, кто-то часто ездит на историческую родину или в Лондон, кто-то заказывает книги по интернету, кто-то читает только электронные книги,  кто-то ничего не читает, кто-то ненавидит всё русское. На самом деле очень сложно выбрать книгу через интернет – даже если речь идет не о новинке, все равно остается масса вопросов по качеству печати, бумаги, иллюстраций, обложки. Для меня отсутствие возможности следить за появлением новых изданий, выбирать и даже находиться среди большого количества русских книг – катастрофа. Поэтому каждая поездка за границу – прежде всего возможность встречи с книгами. И вся поездка планируется с учетом расположения и часов работы  магазина:) Поэтому в Париже я лучше всего знаю район около бульвара Бомарше, около Librairie du Globe. Настоящим праздником были посещения лондонского Waterstones и пражской Ruská kniha. Так что появление Pegasus на моей литературной карте это большое событие.

Зарубежные магазины русской книги бывают патриотического типа, когда посредственные книги продаются среди георгиевских лент и балалаек. В лондонском филиале “Русского мира” чисто теоретически продавщица могла бы, не отходя от кассы, приготовить оливье. Выбор книг в каждом зарубежном магазине свой, всё зависит от продавца. Получается, что до эмигранта или слависта книги доходят через множество фильтров. Хорошие книги часто в единственном экземпляре и покупки всегда непредсказуемые. Чтобы не возить напрасный груз, я начала проверять еще в магазине, есть ли текст книг в сети. Еще я иногда фотографирую книгу, чтобы потом заказать через интернет. Но иногда встречаются книги, которые невозможно отпустить. В Лондоне я нашла “Английский дом. Интимная история” Люси Уорсли, в Праге “Криминальный талант” Александра Рыжова, в Париже “Искусство рассуждать о книгах, которые вы не читали” Пьера Байяра, в Амстердаме две книги о Мандельштаме, лучшие книги о поэте – “Осип Мандельштам и его солагерники” Нерлера и “Ворованный воздух” Олега Лекманова. Что касается детской литературы, то больше всего детских книг мы увезли из Праги и Парижа.

В Амстердаме в магазине книг я узнала про памятник Мандельштамам. Нидерландский памятник второй из тех, что я видела – в 2008 году открывали памятник Мандельштаму в Москве.

Что еще литературного нашли мы в Нидерландах? Поезд. 07-002 07-003
07-01007-009

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Путешествия и прогулки с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Амстердам 2016 — 8: Русский книжный магазин Pegasus // Amsterdam 2016 — 8: Russian bookstore Pegasus»

Добавить комментарий