Ден Бош, часть 1. Собор св. Яна // Den Bosch, 1. Sint-Jan

05-007
Церковь, с которой была связана вся жизнь Иеронима Босха, сейчас называется Кафедральный собор Святого Яна и считается самым красивым в Нидерландах храмом. Строительство церкви началось в 1220 году. Романский стиль предшествовал пламенеющей готике. Собор Маленького Рима — так в свое время называли Ден Бош – пережил разрушение колокольни молнией в день отпевания Вильгельма Оранского, иконоборчество и спасительное наполеоновское вмешательство.05-029

Ден Бош – город Девы Марии. Маленькие скульптурные изображения Богоматери можно встретить по всему городу, в соборе находится статуя, которой приписывают чудотворные свойства. Статую время от времени переодевают и перед ней постоянно горят свечи.

Босх, наряду с другими именитыми голландцами, принадлежал к благотворительному Братству Девы Марии. Символом братства был Белый лебедь. Каждую неделю Братство собиралось для молитвы и решения насущных проблем — в соборе и в сохранившемся неподалеку здании.

На пирах Братства подавали жареных лебедей. Можно с уверенностью сказать, что идеи Братства Девы Марии Босх и высказывал в своих работах. Именно по заказам Братства Босх создавал эскизы витражей, распятия и паникадила для собора. Лебеди, встречающиеся на картинах художника и его последователей — прямая отсылка к Братству ДевыМарии, иные трактовки несостоятельны.

cana

Блюдо с лебедем на картине “Брак в Кане Галилейской”. Неизвестный художник из круга Босха.

На выставке был представлен серебряный символ Братства, который сделал Marius van Beugen. Братство живо до сих пор, в нем состоит даже король Нидердандов Виллем-Александр. Он же, кстати, и открывал выставку Босха.

Перестройка и реконструкция храма Святого Яна продолжалась непрерывно. Современные посетители могут увидеть его во всем великолепии и подняться на колокольню.

Всемирно известны фигурки на аркбутанах, каменных наружных полуарках. Строители, кузнецы, драконы, обезьяны, собаки, львы, медведи, свиньи, орлы, музыканты, художники, шуты, герои библейских сюжетов, монстры и пеликаны, кормящие птенцов собственной плотью — всего 96 фигурок помогали душам верующих возноситься в рай, отвлекая демонов.

05-012

Живописные деревья, которым много сотен лет, окружают собор. Кажется, что из черного дупла за прохожими смотрит сова с эскиза, иллюстрирующего нидерландскую поговорку: «Поле имеет глаза, а лес — уши, и я услышу, если буду молчать и слушать».

05-130

Внутри собора обращает на себя внимание небольшое скульптурное изображение Бога-отца, держащего на руках своего мертвого распятого сына,

а также ряд статуй, изображающих женщин-святых. Урсула, Марта, Мария Египетская, Изабелла, Одрада Баэленская, Валерия, Вероника, Матильда, Ода, Доротея и другие святые держат в руках символические предметы из собственных жизнеописаний. Урсула стоит со стрелой.

05-044

Самая необыкновенная скульптура установлена недавно – это ангел с мобильным телефоном для разговоров с богом. На телефоне всего одна кнопка.

Фотографии, связанные с Собором св. Яна:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий