Будь умней – статья для Радио Свобода

Существуют две полярные точки зрения на синдром Аспергера. Родители аутистов считают синдром Аспергера болезненным состоянием, предпринимают попытки психологической коррекции и медикаментозного лечения своих детей. Это путь стигматизации, социальных экзокостылей, кастрирующей педагогики, уничтожения идентичности.

Взрослые аспи, которым удалось преодолеть величайшие трудности, социализироваться и стать успешными настолько, чтобы получить право на высказывание, считают особенности восприятия и реагирования людей с синдромом Аспергера одним из вариантом нормы, высказываются за толерантность к нейроразнообразию, против репрессивных коррекционных методов, говорят о том, что вышеупомянутые трудности создаются обществом искусственно и призывают создавать условия, при которых все люди, вне зависимости от того, насколько их возможности и особенности отклоняются от некой усредненной психической нормы, будут включены в жизнь общества.

Само представление о том, что может существовать “здоровое” большинство, для которого мир подходит идеально, и “нездоровое” меньшинство, которое надо лечить, править, изолировать или элиминировать из-за того, что оно не вписывается в рамки, – представление невежественное. Весь текст

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий