Новые тактики освободителей животных: Банка веганского печенья

143866160158292900_resizedВ ночь с 3 на 4 августа четверо шведских защитников прав животных из группы “Пустые клетки” (“Tomma burar”) – Johanna, Ramin, Robin и Sara – освободили с фермы в Västmanland двух свиней – Сельму и Луизу, оставили банку с веганским печеньем, письмо к фермеру, подписанное участниками группы (Johanna Eriksson, Martin Smedjeback, Ramin Winroth, Robin Jonsson, Sara Andersson, Staffan Andersson) и позвонили в полицию, чтобы сделать заявление обо всём произошедшем.

Примерный перевод теста письма со шведского:

Для рабочих и владельцев этой фермы.

Этой ночью четыре человека из группы “Пустые клетки” были на вашей ферме. Мы освободили двух свиней, и они в настоящее время едут в новый дом, где будут жить всю свою жизнь. После переезда свиней в новый дом мы сообщим в полицию о нашей спасательной кампании, потому что мы считаем, что важно действовать открыто. На ферме мы были в защитной одежде и перчатках, чтобы ничем не заразить животных.

11846666_1484208368538454_441497940335426718_n

Эта акция не  не направлена против вас. В любом случае мы не хотим обидеть вас. Наоборот, мы хотим, чтобы все люди и животные могли жить своей жизнью в безопасности и без насилия. Мы не будем возвращаться к вам (если мы не будем приглашены).

Сегодня многие животные воспринимаются как имущество, продукты или машины для производства продуктов питания или услуг. Этот подход неизбежно приводит к страданиям и смерти для миллионов живых существ, которые предпочли бы жить без страданий и убийств, вместе с семьями. Мы надеемся, фермеры и шведские потребители пересмотрят свой взгляд на отношение к животным, перестанут их ценить только за то, что животные могут “дать” людям. Именно поэтому мы, активисты из “Пустых клеток” (и все больше и больше людей в мире) не  едим животных, не едим яиц животных, не пьём молоко животных.

Мы считаем, что фермеры… имеют большие навыки в ведении сельского хозяйства. Мы надеемся, что ваша и другие фермы полностью перейдут на ненасильственное производство, в котором животных не будут эксплуатировать и убивать”

143866160008687600_resized

Статья, которую сегодня утром Martin Smedjeback из “Пустых клеток” опубликовал на новостном сайте nyheter24.se, призывает шведский народ отказаться от мяса, а шведских фермеров – перейти на выращивание растений. Веганы хотят построить новое общество, в котором будет “меньше крови и больше наслаждения пищей, меньше насилия и больше заботы, меньше клеток и больше свободы”. Общество, которое будет лучше и для людей и для животных. //  Det skulle vara ett samhälle med mindre blod och mer matglädje, mindre våld och mer omtanke, färre burar och mer frihet. Ett samhälle där vi får lov att ge utlopp för vår naturliga empati med djur. Ett sådant samhälle skulle vara bättre för både människor och djur.

Сайт (источник фото и текстов для этого поста) tommaburar.se

– здесь можно прочесть веганские биографии шести участников проекта “Пустые клетки”

Фэйсбук https://www.facebook.com/tommaburar?fref=ts

143866480049178000_resized

Контекст: философия Тома Ригана, автора многих книг, в том числе книги “Пустые клетки”  

Tom-Regan_Empty-Cages_cv

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В последние годы все больше стран и активистов вовлекаются в веганское движение. Одним из правил, которых придерживались большинство веганов в прошлом, была анонимность.

В последнее время феминистки много критиковали ALF за  маскулинность, культивирование насилия и ненависти, упор на вандализм, эстетизацию брутального экотерроризма, безответственное поведение по отношению к животным. Анонимность ALF – еще один признак патриархального стиля, от которого, как мы видим, в демократических странах активисты уже отказываются.

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий