Лекция о зарплате гражданина / Borgerlønn mot arbeidsledighet og fattigdom

08-017Вечером 8 апреля 2015 года в кафе Магдалена при Kirkens Bymisjon (Kong Oscars gate 5) состоялось мероприятие под названием “Зарплата гражданина против безработицы и бедности”. Доклад делала Nanna Kildal, исследовательница из Rokkansenteret и редактор социологического журнала “Tidsskrift for Velferdsforskning”. Слушателей было 20 человек. Видеофильм:

Как и все остальные зеленые инициативы, зарплата гражданина – не самая яркая идея на норвежском активистском небе сегодня. Раньше я никогда не бывала на акциях или собраниях, посвященных базовому доходу, хотя это было не первое мероприятие в нашем городе. Как я теперь узнала, некоторые плохоанонсируемые встречи организовывались раньше Miljøpartiet De Grønne.

Группа BorgerlonnBienNorge к моменту написания статьи собрала 1543 лайка. Так что, может быть, скоро количество перейдет в качество и некий новый Гари Юрофски от боргерлон, наконец, произнесет достойную проповедь на норвежском и наступят перемены.

08-001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Нам не нужно повышение покупательной способности. Рост производства следует ограничить, сократив рабочий день. Все люди должны получать зарплату гражданина, ежемесячный гарантированный доход. Базовый доход обеспечивает  достойную жизнь безработным и бедным  и должен выдаваться безусловно, т.е. без проверки нуждается человек или нет.

Все получили распечатки статьи Anja Askeland.

08-002

 

“Норвежский филиал всемирной сети базового дохода (BIEN – Basic Imcome Earth Network) был основан как политически нейтральная организация в 2012 году. Большую часть инициативной группы составили люди из партии зелёных Miljøpartiet De Grønne. Целью организации является просветительская работа и внесение базового дохода в политическую повестку. Зарплатой гражданина BIEN считает безусловно выдаваемую сумму, покрывающую расходы на жилье, питание, одежду – сумму, гарантирующую достойную жизнь.

Европейскую сеть (Basic Income European Network ) в 1986 году основали Jan Otto Andersson из Финляндии, Guy Standing из Великобритании и Philippe Van Parijs из Бельгии. В 20о4 году название приобрело международный оттенок и в настоящее время сеть состоит из ученых, политиков и активистов из 26 стран...

Датский филиал официально было основан в 2000 году, но идея базового дохода имеет долгую историю в этой стране, после того, как в 1978 году было продано 100 000 экземпляров книги Niels I. Meyer, Kristen Helveg Petersen и Villy Sørensen “Oprør fra Midten”. В Норвегии есть десяток активистов и много людей, которые интересуются темой. Норвежский филиал действует преимущественно в социальных сетях и сми. 08-003

08-006Несколько слайдов из лекции Nanna Kildal. 08-009

Некогда прогрессивный американец Томас Пэйн “Не благотворительность, но право…”   08-010

08-01108-012Слайд о прекариате, частично занятых трудящихся. Слово популяризовал  в своей книге «Прекариат: новый опасный класс» вышеупомянутый отец-основатель сети БОД Стэндинг.08-013

Эксперименты с базовым доходом в США, Канаде, Бразилии, Намибии и Индии: 08-014

Крошечные суммы полностью переменили жизнь умирающих сообществ.

Я заканчиваю своё краткое сообщение о новом норвежском движении и наадеюсь на то, что в будущем я смогу побывать на более ярком и эффективном событии, свящанном с BIEN. Для конструктивной критики – то есть для критики лучшим действием – мой уровень изучения норвежского пока слаб, но в книге я про базовый доход упомяну и может быть, придумаю что-то ещё, чтобы подкормить эту идею.

Анонс

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий