Текст о истории датского феминизма на Радио Свобода

Короля Дании Кристиана X чаще всего вспоминают в связи с обещанием надеть желтую звезду в том случае, если нацистские оккупанты предпишут евреям сделать это. Кристиан X был необычайно прогрессивным руководителем страны. Именно в годы его правления – разумеется, благодаря серьезному давлению левых партий и гражданских активистов – были проведены социальные реформы для защиты граждан от безработицы и нищеты, появилась бесплатная медицина, страна избавилась от колоний и сделала шаг в сторону гендерного равноправия.

5 июня 1915 года двадцать тысяч нарядных датчанок вышли на улицы Копенгагена, чтобы поблагодарить Кристиана X за утверждение новой Конституции, закрепляющей за женщинами право голосовать. А на следующее утро по всей Дании сажали деревья, так называемые Женские Дубы, Дубы Конституции или Дубы Свободы. Церемонии проходили в очень торжественной атмосфере, в присутствии тысяч людей. читать весь текст

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Протесты и социальные инициативы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий