Письмо с сайта доктора Комаровского

оригинал

Каникулы в Норвегии

Евгений Олегович, хочу сказать Вам огромное спасибо за Вашу работу, книги, передачи. За то, что Вы делаете родительство действительно счастливым, за то, что открываете нам глаза и объясняете, насколько здорово быть мамами и папами.
Я живу в городе Самара, у нас «Школу…» показывают по кабельному каналу и почему-то по двум развлекательным. Мы с мужем смотрим Ваши передачи примерно с 4 месяцев нашей дочки. Очень пожалели, что не смотрели раньше, просто не знали о вас. Могли бы сделать меньше ошибок. Мы стараемся растить нашу дочку по Вашим принципам, но иногда меня заносит. Особенно если я прихожу на детскую площадку осенью, а мой ребенок одет легко, а другие дети все одеты очень хорошо, практически с расчетом на внезапный мороз. Я начинаю сомневаться, но мой муж обычно приводит меня в чувство.
Моя сестра живет в Норвегии, в городе Берген. В конце ноября мы поехали к ней в гости и встретили там Новый год. В Бергене зимой довольно противно. Погода прибалтийская. Температура от 0 до +6, часто дождь, часто ветер. Сами бергенцы шутят, что их можно узнать по перепонкам между пальцами. Вот такая там погода. В этот свой приезд с ребенком я обращала внимание на то, как они живут в таких условиях с детьми, ходят ли гулять, как одеваются, часто ли болеют. Так вот, детские сопли — это просто must have в Бергене. И никто из-за этого особо не нервничает. Гулять они ходят всегда, и погоды у моря не ждут. Вообще я видела только мамочек с младенцами — детей старше года днем просто не увидишь. Они в детских садах или школах, а там обязательны прогулки и игры на свежем воздухе. Однажды мы встретили детский сад на экскурсионном выгуле: дети в непромокаемой одежде, в резиновых сапожках, с рюкзачками носились по Старому Бергену (это такой музей старинной архитектуры под открытым небом). Группа малышей лет 5 в количестве 10–15 человек, с двумя взрослыми. Воспитатели тоже одеты по-походному, с рюкзаками. Когда пришло время обедать, дети уселись в беседке, достали свои лоточки и перекусили.
В Норвегии отопления в домах почти нет. В доме моей сестры был нагревающийся пол в ванной, в прихожей на первом этаже и кондиционер в гостиной. В спальнях отопления нет. Было довольно холодно, поэтому они все-таки поставили обогреватель в коридоре около спален, но у них никогда не бывает выше 20 градусов дома. Воздух там влажный в силу природных условий.
У нас же в России считается холодно дома, если зимой нельзя ходить в летней майке и шортах. Для норвежцев норма — тепло одеваться дома, но меньше топить, ведь отопление дорогое. И в этом есть большой смысл. Я, например, часто открываю окна, чтобы проветрить, то есть, по сути, отапливаю улицу. Норвежцы лучше наденут шерстяные носки дома. Кстати, когда моя дочь все-таки схватила сопли, они прошли дней за 5 без всяких лекарств. Прохладный влажный воздух, питье, соленая водичка в нос — и все. Дома, в Самаре, обязательно перешло бы на горло.
В Норвегии мамы с младенцами не сидят дома. Они ходят по магазинам, гуляют, встречаются с друзьями, ездят по гостям. Конечно, и среда приспособлена к тому, чтобы мамы не сидели дома. Автобусы оборудованы воздушной подушкой, что позволяет им опускаться ниже на остановках, чтобы мамы с колясками и инвалиды могли въехать. В автобусах есть места для колясок, даже для больших люлек (не только для складных тростей). А коляски в Бергене очень большие. На маленькой складной там просто не проедешь — в центре одна брусчатка, везде горы. Малыши в этих колясках, как в домиках на колесах: закутаны в чехлы, похожие на альпинистские спальные мешки, накрыты дождевиком, одни глаза виднеются. В торговых центрах везде в туалетах есть кабинки для мамы с малышом (ну или для папы с малышом). В кафе обязательно есть стульчики и детское меню.
А в Самаре туалет с пеленальным столиком есть только в магазине «Икеа». Стульчики и то есть не везде. Когда идешь гулять, то нужно тщательно продумать маршрут, чтобы по пути было кафе со стульчиком и зоной для некурящих. Не говоря уже о том, что с коляской не въедешь в наш автобус. То есть поехать погулять в центр города — только на такси.
В Бергене у моей сестры есть подруга, ее дочке сейчас 3 месяца. Она приезжала в гости. Мне было очень интересно за ней наблюдать. Спокойнее мамы грудного младенца я не встречала. Она хорошо выглядит — ухоженная, накрашенная, выдержанная, у нее нет измученного взгляда российской мамы, которой наложили на голову проблем участковый врач, бабушки и товарки по прогулкам. Она не впадает в панику, что ее ребенок в 3 месяца не весит 10 кг, что затылочек лысенький и все такое, из-за чего наши мамы паникуют и несутся штудировать Интернет. При этом муж этой девушки работает на нефтяной платформе вахтовым методом, бабушки и дедушки у них живут не в шаговой доступности, то есть она одна с малышкой неделями. Конечно, у них тоже бывают трудные дни, когда ребенок плохо спит, но это все для них «дело житейское, бывает», из-за этого не надо нервничать. У них вообще не принято звать на помощь бабуль. Бабули у них заняты своей жизнью, там еще надо записываться на прием, чтобы повидаться.
Еще в Норвегии меня поразила всеобщая забота о безопасности. Вечером нельзя ходить гулять без светоотражающих элементов на одежде. Дети обвешаны брелками, взрослые носят браслеты, велосипедисты вообще светятся в темноте, как новогодние елки. Если дети гуляют не на территории детского сада, то на них обязательно надеты яркие светоотражающие жилеты, где крупными буквами написано название садика, имя ребенка и телефон родителей. На каток дети ходят в шлемах, на велосипедах катаются тоже в шлемах. На Новый год все запускали салюты — и это единственный день в году, когда разрешено это делать всем. Правила безопасности очень строгие, особенно если погода сухая. Но в этот раз было дождливо, поэтому бергенцы допустили разумное отступление от правил, но все дети обязательно были в защитных очках.
Но больше всего мне нравится в норвежцах их способность приспосабливаться и не ныть. В Самаре у нас обычная погода для средней полосы России: летом жарко, зимой много снега и холодно. Муж моей сестры (норвежец) в восторге от этого: говорит, у вас есть все четыре времени года, а у нас только осень и две недели лета. И мы, самарцы, все время ноем, что погода плохая. Если летом +20 — это холодно, никто не идет гулять. Мороз -15 зимой — холодно, ни в коем случае нельзя гулять. Дождь — плохо, жара — плохо. Норвежцы не так избалованы погодой. Они приспосабливаются, не жалуются и просто живут. У них есть дождевики на случай дождя, у них есть термобелье на зиму. Летом при первых же лучах солнца они выбегают загорать. Где угодно, на любом газоне. Борьба с нехваткой витамина Д поставлена на государственный уровень. Балконы и террасы не захламлены всяким мусором. Как только солнце, все тут же выходят на лоджии — просто сидеть на солнышке, ведь его так мало в их широтах. Одежда у них скорее практичная, чем красивая. Зачем нужна норковая шуба, если она не греет, лучше хорошая куртка с защитой от ветра. Они привыкли полагаться на себя, привыкли отвечать за себя и своих детей. Привыкли реально оценивать обстановку и приспосабливаться к ней. И этому у них стоит поучиться.

RiderOnTheStorm

опубликовано 11/02/2015 14:07
Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий