Дания, олени в Клампенборге / Jægersborg Dyrehave

017Недалеко от Копенгагена есть огромный сказочный парк, где можно встретить 300 благородных оленей (Cervus elaphus), 1600 черных, коричневых и белых ланей (Dama Dama) и 100 пятнистых оленей (Cervus nippon). Олени живут на свободе,  на них никто не охотится. Размер парка – 11 000 кв. км. В парке много старых деревьев и болотистых местностей. Есть удобные смотровые площадки, но чтобы подойти к оленям во время сильного дождя нужны хорошая обувь и одежда.

Фильм:

Фото под катом, рассказ после фотогалереи.

001
Сначала мне казалось, что оленей нет. Потом я поняла, что я просто не замечаю их среди ветвей и осенней листвы. Только когда олень перешел дорогу, я оглянулась по сторонам и обнаружила, что вокруг есть несколько сотен животных.002 003 004 005 006 007 008 009 010 018 019 020 021  023 024 025 026 027 028 029 030
Хотя некоторые олени были настроены очень серьезно, если не приходить в брачные сезон и не нарываться, это совершенно безопасное путешествие. Хотя моя мама уверена, что предпринимать прогулки среди оленей можно только в окружении боевого отряда, по дороге домой я встретила премилое стадо в 40 голов малышей-датчан, с которыми было только несколько воспитателей.
031 032 039 040 041
Датская погода отличается от норвежской. Я ориентировалась на прогноз и целую неделю “сильный дождь” означал только легкую водную пыль, которая после бергенских потопов  казалась смешной. Но в последние дни поездки у меня была возможность оценить силу датского ветра.  У меня улетала шапка, а специальный антиветровой зонт, переживший со мной четыре норвежских зимы, сломался. Случилось это как раз в Клампенборге, ранним утром, во время проливного дождя. Идти в лес без зонта было невозможно. Возвращаться в Копенгаген означало потерять утро, никаких магазинов и укрытий поблизости не было. Пришлось взять зубную щетку и починить зонт. Я поняла, зачем всю жизнь хожу с зубной щеткой.

Ветер  в дубовом лесу завывал особенно свирепо, так что я оглядывалась вокруг, пытаясь увидеть, что же так невероятно шумит, гудит и трещит – как будто двигатели огромного самолёта. В лесу лежали поваленные ветром деревья, которым было много сотен лет – они выглядели опаснее маленьких трусливых оленей.

Не могу сказать, что все это было легко вынести. Но я была очень рада, что увидела лес во время бури. Потому что спокойную андерсеновскую декорацию я посмотрела в парке Фредериксборга – получается, я получила представление обо всех зимних красках сказочника. Стало понятно, что Андерсен ничего не придумывал, просто смотрел вокруг, рисовал, набирая краски неба, болота, мха, мокрой коры, оленьего меха.

Поваленное дерево было темно-черное и только на концах ветвей рыжее. Появилась белка и я поняла, что ее тело точно такое же черное, как ствол дерева, а кончик хвоста рыжий. Наверное, если бы я присмотрелась получше, я нашла бы много сказочных существ. Но одежда окончательно промокла и я пошла обратно на станцию. В этот же день я должна была побывать в замке Эльсинор – всем известно, что Шекспир не любит ждать.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Путешествия и прогулки с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий