Фильм о курдской феминистке Shilan Shorsh на сайте VG

1016295_886032408103576_4379795505100316765_nНа сайте VG вы можете посмотреть 24-минутный фильм о нашей подруге, Шилан, которая погибла 18 мая прошлого года. В фильме есть вью с сестрой Шилан и ее близкими друзьями-активистам и. И показана могила Шилан, на которой написано “Самая смелая женщина Бергена”.

Screenshot from 2014-10-25 19:09:38Это обложка сегодняшнего VG, фото Али Ватти.

Бергенская газета поместила статью Åpner for ny etterforskning av brannen som tok livet av Shilan Shors в которой (как во многих вью, собранных для фильма)тоже высказывается сомнение в бытовом характере происшествия. Опубликованы также интервью с Сарой и Одни (Ubehagelig med usikkerheten и Krever at politiet gjenopptar dødsbrann)

Примечательна футболка Сары:

Sara+Bell

Когда мы говорили с Шилан – последний раз в марте, во время феминисткого фестиваля – она рассказывала про свои планы на ближайшие годы и я тоже не верю в версию о самоубийстве.

UPD 27 октября

После репортажа VG, после очередного массового выражения недоверия  полиции, расследование дела Шилан, прекращенное в декабре, возобновлено: Politiet ser på Shilan-saken på nytt. Косвенным поводом  стала некомпетентность полиции в расследования еще одного дела, убийства 8-летней Моники.

Мэр Бергена сказала, что VG исказил ее высказывание и поначалу объявила газете бойкот. Но кажется, эта проблема скоро будет разрешена  Drevland rasende på VG

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий