Новый дом для хомяка

001

Первый хомяк за которым я ухаживала самостоятельно появился у меня в школьное время, он был серым длинношерстным. До того был рыжий хомяк, но его я помню плохо. Оба были долгожителями.

В те времена чтобы узнать о том, как ухаживать за каким-нибудь животным, нельзя было набрать вопрос в поисковой строке. Сейчас всё упростилось до невозможности и если вы пойдете на любой хамстер-сайт, вы узнаете, что содержание хомяка это целая наука и что существуют черные-белые списки, куча правил и хитростей.

Но когда я была маленькой, надо было в единственном зоомагазине города купить книгу и следовать указаниям, причем оборудование клетки тогда еще надо было делать самостоятельно . Например, для своих многочисленных канареек я сама вязала крючком гнёзда.

И вот я, изучив руководство хомяковода, я узнала, что хомякам нельзя пить. Строго-настрого запрещалось помещать в клетку воду и купать хомяка. Конечно, я поверила книжке: “Вашему хомяку вполне хватит той жидкости, которая содержится в сухом корме и овощах”.

Прошло несколько месяцев. Хомяк ел, спал, играл с собакой  и гулял по комнате (это был крупный и легколовимый товарищ). И вот однажды, поливая цветы, я заметила, что хомяк стоит в клетке на задних лапках и смотрит, как льётся вода. Я подумала, что раз он так смотрит, то почему бы не попробовать его напоить. Я налила воду в маленькую крышечку от бутылки. Он взял крышку руками и выпил. И потом он выпил еще две крышечки воды. Я прицепила ему обычную поилку и хомяк зажил счастливо. Купать я его тоже пробовала. Он любил не только мыться, но и плавал в умывальнике.

002

Вчера у нас появился маленький белый джунгарский хомяк и я изучала успехи современного хомяководства и разнообразные советы юных  биологов. Оказалось, что не только грызун-индустрия  продвинулась вперед. Конечно, современные клетки и трубы из бесконечного числа модулей впечатляют. Даже если клетка чем-то плоха, то в любом случае уже она на порядок лучше чем 25 лет назад – вентиляция, площадь, конструкция, удобство для уборки, правильные дверцы. Можно подобрать такую клетку из которой животное не убежит, протиснувшись между прутьев.

Некоторые хомяководы устраивают у себя дома что-то невообразимое:
049050053048055050053049051.pngисточник фото

 

 

 

 

 

Трубы и искусственные норы могут заменить клетку или значительно расширить ее пространство:

img91источник фото

 

 

 

 

 

 

 

 

Новые капельные поилки с шариком это тоже серьезное достижение. Некоторые домики просто фантастические, а переноски суперкомфортные, не идут ни в какое сравнение с прежними темными страшными деревянными коробками с дырками. Палочки и камни для зубов, подвесные гнезда и лестницы, колеса для животных разных размеров… В общем всего очень много и надо думать-выбирать.

Мне совсем не понравился распространенный сейчас прогулочный шар – даже для крупных грызунов он кажется слишком неудобным и страшным. Впрочем, может быть и правда есть животные, которые действительно любят шары, некоторые форумы рассказывают, что существуют хомяки, который требуют прогулок в шарах. Но не очень понятно, зачем, например, крупную крысу, которую очень просто словить или которая сама точно вернется в клетку, закрывать в пластиковом шаре.

Самое удивительное изобретение – это туалет для грызунов, к которому прилагается спецлопатка. Вообще это не новость, что хомяки умны и выбирают один угол клетки для туалета. Но вот то, что люди осознали, насколько свинки, кролики, крысы и прочие грызуны сознательны, что они стали изготавливать туалеты и наполнители – это большой шаг в развитии людей:) Фактически грызунов приравняли к традиционным компаньонам кошкам-собакам. Туалет для хомяка с наполнителем выглядит так:

003

Наш новый друг белый хомяк побегал по трубам и в колесе, а сейчас обустроил своё гнездо и спит в бумажках. Следуя советам я убрала из нового домика прилагавшуюся к нему вату (вата перетягивает лапы хомяка, после чего лапа отмирает), а позже привезу ему сено с огорода.  Также я приобрела смесь засушенных цветов и овощей (смесь очень красиво выглядит и нравится хомяку). Наш хомяк довольно старенький и больной, не знаю как долго он проживет в своем новом доме, но то что он успеет хорошенько повеселиться – это точно.

Если вы всё это прочли и задумались о животных – не покупайте, а  возьмите отказника на или животное из приюта. Избегайте брать животных у людей, которые разводят животных специально или очевидно безответственные  и – даже бесплатно – никогда не берите зверьков (породу и брак) у профселекционеров.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий