Экскурсия по японском саду // Omvisning i Japanhagen

10 августа 2014 года в Ботаническом саду в Милде Bjørn Moe и Adam Kurz проводили экскурсию для 60 человек. Присоединиться мог каждый, кто следит за календарем событий в Арборете.

002Японский сад был открыт 20 мая 2008 года как символ норвежско-японской дружбы. Сад был заложен 25 мая 2005 года в связи со столетием установления дипломатических отношений между странами по инициативе японского атташе по культуре Kaoru Nagao. Всё началось с символической посадки сакуры послом Fumiko Saiga.  Сад создавали под руководством ландшафтного дизайнера Haruto Kobayashi. Сады Харуто Кобаяши есть в Великобритании, Германии, Южной Африке и США. Стоимость сада составила 9,5 миллионов норвежских крон.

Большую часть этой суммы, 7 миллионов, пожертвовал известный норвежский бизнесмен и филантроп Trond Mohn. Во время открытия сада японский посол Hisao Yamaguchi дипломатично сказал, что бергенский японский сад лучший из всех зарубежных японских садов.

005

Макет плана ботсада на сайте университета.

004

Экскурсоводы рассказывали про буддийскую символику японского сада (“Вода”, “Огонь”, “Дерево”, “Металл”, “Земля” – пять крыш пагоды, лотос  и различные животные на каменном фонаре и т.п.), про традицию зажигания огней (с которой есть большие трудности в Бергене) и  показывали различные растения – сакуру, клены, цикуту (одно из самых ядовитых растений Норвегии), метасеквойю (маленькая елочка на фото):

003

На фото выше Бьерн демонстрирует окаменелость – метасеквойю и говорит, что дерево является живым ископаемым и его видели еще динозавры. Все, что было связано с растениями, было очень познавательно и мне понравилось.

Затем все пошли в чайный павильон.

007

006

Чаепитие было не японское, а походное, но большая часть людей участвовала. Но еще более модерновым был японский танец, который всех пригласили посмотреть в 13.30. Наблюдать за танцем пришло еще двадцать человек, видимо, родственники и знакомые – они были с камерами и фотоаппаратами. Началось всё с того, что вдалеке, около сада мхов, три девушки очень-очень медленно ходили под фонограмму.
008

Я терпеливо посмотрела на очень-очень медленное хождение и открывание зонтиков.

009

Затем девушка с длинными белыми волосами стала босиком бегать по холму. Особенностью бега было то, что танцовщица (ну, так ее объявили) крутила головой и за круг два раза поправляла спадавшие бретельки. На десятом круге я ушла. Не думайте, что этот десятый круг наступил очень быстро.  Раньше я думала, что лучшая карьера в Норвегии – это карьера авангардного художника. Теперь я знаю, что авангардный танец это еще более выгодное дело.

Для того чтобы попасть на экскурсию к 12.00, мне надо было встать в 9 утра и поторопиться на единственный автобус перед двухчасовым перерывом, этот автобус прибывал в Милде в 11, а бибанен в раннее воскресное время ходит только раз в полчаса. Потом я час ждала уже в Арборете. Остальные зрители приехали на своих машинах, то есть дорога заняла у них минут тридцать-сорок. Обратный автобус ушел за 10 минут до начала ужасного “японского танца”, следующие шли уже с интервалами в два часа. Казалось бы, расписание единственного двухчасового автобуса должно быть хорошо известно всем работникам Арборета и не так уж сложно соотнести расписание событий и это самое расписание.

За два часа ничего нельзя посмотреть толком, а оставаться на четыре часа уже не было никаких сил да и погода была ветренная, кроме того я не завтракала и еды с собой у меня не было. Остальные люди могли купить вафлю и чай в Блондехусете. Я собрала немного грибов на грибной горке в Арборете и побежала на обратный автобус. Когда я зашла в дом, началась гроза.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий