Первомай в Бергене, 2014 год. Часть 2, с партиями и профсоюзами.

112В 14.30 с площади около городского суда началась многотысячная (газеты говорят о 5 000 человек, о большом количестве участников из профсоюзов учителей и почтовых работников) первомайская демонстрация профсоюзных организаций, которая сначала под оркестровую музыку дошла до площади Торгалменнинген, где был небольшой митинг, затем до Бриггена и снова вернулась на Торгаллменнинген для финального первомайского поздравления. Кроме демонстрации LO устраивало первомайский концерт на Торгаллменнинген. Впрочем, каждая организация-участник организовывала или завтрак, или обед, или ужин, или концерт, или вечеринку, а некоторые – и всё вместе.

Во время первомайского митинга произошла стычка противников и сторонников Израиля. Израильский флаг порвали, после чего обе стороны мирно продолжили кричать свои лозунги – за Палестину и за Израиль.

Сталинисты устроили альтернативный митинг на Синем камне и пытались перекричать LO-апеллантов, используя мегафоны.

На большом экране велась видеотрансляция выступлений. Говорили лидер Handel og Kontor Trine Lise Sundnes, представитель Norsk Folkehjelps solidaritetsungdommen Reber Roald Iversen, лидер LO i Bergen og Omland Mads W. Kleven. Выступающие говорили о проблемах норвежских трудящихся, о приоритетах консервативного правительства и упоминали Нельсона Манделу.

Российская или украинская тема были настолько далеки от норвежского первомая, что кажется, несмотря на обещание НАТО отреагировать на путинскую интервенцию, норвежские активисты не воспринимают российскую военную машину всерьез и опомнятся только когда война будет на пороге. Разумеется, ни один украинский или русский эмигрант не вынес на первомай своего лозунга или флага – потому что борьбу за персональные/национальные права они не могут отождествить с интернациональной борьбой за права  человека, а также потому что в эмиграции по загадочным причинам проживает огромное количество путиноидов. Казалось бы – ехали бы обратно из нашей радужной страны в свой гулаг:)

Шриланкийцы, палестинцы и африканцы не только шли с плакатами и флагами, но и снимали собственные репортажи. Были приятно увидеть других медиа-активистов.

Во время шествия в сторону Бриггена анархо-коммунисты перегородили улицу и получилось, что вся демонстрация шла перед ними и они постоянно были в кадре (смотрите видео), поддерживая лозунги, которые считали хорошими. Однако у меня сложилось впечатление, что кроме бойкота Израиля и антикапиталистической темы им мало что интересно:)

Феминисты распространяли журналы. Все –  и партии, и организации – распространяли свои листовки.

Людей на площади было действительно много, после того, как демонстрация закончилась, для многих праздничный день только начался. Одна из активисток, Сара Белл, сказала в интервью, что для ее семьи Первомай важнее Рождества. В Норвегии это очень серьезное нетрадиционное заявление:)

В принципе это был очень хороший солнечный день и отличный политический праздник. Вот только если бы не та самая война, которая вовсю идет между Россией и Украиной.

Hovedparole 2014:

Nei til løsarbeidersamfunnet! Kun faste ansettelser gir et anstendig arbeidsliv

Sentrale paroler:
· Opphev blokaden av Gaza – Boikott Israel!
· Sosial dumping skaper A og B lag – Norsk lønn i Norge!
· Ja til heltid og faste stillinger
· Ingen Rasering av posttilbudet – stopp EUs liberalisering
· Hev kvinnelønnen – Likelønn nå!
· Syria blør – FN må sikre freden
· Stopp raseringen av statlig barnevern i vest
· Ingen reservasjonsrett for helsepersonell

Главный лозунг 2014 года:

Только постоянная занятость и достойный труд!

Другие лозунги:
· Прекратить блокаду Газы Бойкот Израиля!
· Против социального демпинга.
· Да полной занятости и постоянной работе.
· Против почтовой директивы ЕС.
· Равная зарплата для мужчин и женщин.
·  ООН должна обеспечить мир в Сирии
· За сохранение общества всеобщего благосостояния.
· Нет праву врача отказать в направлении на аборт.

http://www.bt.no/nyheter/lokalt/ASlik-var-1-mai-i-Bergen-3109674.html
http://www.ba.no/nyheter/article7329385.ece

111

113

114

115

116

117

124

123

122

121

120

119

118

125

126

127

128

129

130

131

139

137

136

135

134

133

132

138

140

141

142

143

144

145

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий