Мы ходим по звёздам, или кто собирает микрометеориты на крыше Григхаллена

019
Эту фотографию я сделала через окуляр микроскопа и на ней скорее всего микрометеорит. В этой статье я расскажу вам, как найти собственный микрометеорит.

В 18.00 8 мая 2014 года началось необычное занятие кружка Юных бергенских геологов. Сначала Беата усадила всех детишек в маленькой комнате и спросила, знает ли кто-нибудь, что такое микрометеориты.

Один малыш сказал, что он, конечно, знает. Это очень маленькие метеориты, которые падают с неба. Видно, что Беата согласна со своим коллегой:001

После этого Беата рассказала о удивительном человеке, которого зовут Йон Ларсен (Jon Larsen). Йон всюду ходит с магнитом и примагничивает микрометеориты. Он является самым серьезным норвежским экспертом по микрометеоритам. 002Дети с интересом рассматривали фото:

К статье про Йона прилагалась распечатка с его любимыми микрометеоритами.011 Беата сказала, что метеориты падают постоянно, в огромном количестве, что на норвежской земле лежат тонны метеоритов и даже маленький ребенок может пополнить свою коллекцию удивительной ерунды собственноручно найденным крошечным небесным телом.

Знаете, что было дальше? Все дети надели перчатки и взяли по круглому магниту. На магнит надели пакет. На столе расстелили газеты, а на газеты высыпали землю… с крыши Григхаллена. 021

Конечно примагничивалось много частиц. Некоторые сверкали, самые сверкающие мы рассматривали в микроскоп, сравнивая с образцом в коробочке. Круглый объект, который вы видели на первой фотографии, нашел не ребенок, а мама: 018 010 016
Каждый ребенок унес в своей коробочке найденные объекты, а в пакетике земельку, чтобы еще раз поискать дома. Оказывается, из высушенной грязи можно добыть больше метеоритов, чем из мокрой. 005 004 003

029

028

027

026

025

024

023

022

015

007

030Когда занятие закончилось, я сделала несколько фотографий раритетного оборудования, на котором обучают юных геологов, полок с журналами “Stein” (камень) и в самом конце, уже перед началом Женской исторической ночи, когда мы добежали до Blå stein, сфотографировала новый камень, который Терентий получил для своей коллекции.

PS. В свободное от изучения микрометеритов время Jon Larsen работает известным музыкантом, сюрреалистическим художником, продюсером и популяризатором цыганского джаза. Послушайте, как он играет одну из мелодий создателя цыганского джаза и героя антифашистского сопротивления, Джанго:

Project Stardust – Jon Larsen  https://www.facebook.com/micrometeorites

Hot Club de Norvège https://www.facebook.com/hotclubdenorvege

Hordaland Junior Geologiforening – Geologspirene https://www.facebook.com/Geologspirene?fref=ts

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий