200 лет норвежской конституции

перепост записи из жж julia-173
Итак, исторической Эйдсволльской конституции независимого государства Норвегия двести лет.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Норвегия, являющаяся в 1814 по сути провинцией датского королевства, ну ладно, политкорректная версия того времени: членом датско-норвежской унии, будучи по умолчанию участницей англо-датской войны, после поражения Дании была передана, согласно кильскому мирному договору, союзникам Великобритании шведам (как коробка конфет, именно). Случилось сие 14-го января 1814-го года. Король датский Фредерик Шестой был вынужден освободить подчиненных ему государственных чиновников от присяги на верность датской короне и в открытом письме норвежскому народу от 18 января попросил жителей Норвегии без шума и крика признать “союз со Швецией”, то есть, попросту, если сорвать фиговые листки изощренных формулировок с фак..тов, шведское господство над Норвегией.

Находившийся в ту пору на посту наместника Норвегии кузен датского короля принц Кристиан Фредерик (ставший впоследствии королем Дании Кристианом Восьмым) решил использовать момент для совершения переворота в истории Норвегии. Некоторые историки утверждают, что принц собирался использовать народное воодушевление против союза со шведами для того, чтобы в дальнейшем вернуть Норвегию Дании. Возможно, будущий датский король хитрил, но в результате, если мотив у него был именно этот, то он и себя перехитрил.

Потому что мысль о независимой Норвегии уже укоренилась в головах норвежцев, собственно, мечта о независимости никогда и не умирала. С середины апреля до середины мая 1814 года в местечке Эйдсволль на юго-западе Норвегии разрабатывалась конституция страны, работа над которой была закончена 17-го мая 1814 года и которая была подписана 18-19 мая представителями всех провинций Норвегии. Кристиан Фредерик согласился на роль короля Норвегии, т.е. был выбран королем подписавшими конституцию представителями норвежских земель.

В ходе короткой норвежско-шведской войны Норвегия осенью того же года все-таки вынуждена была “добровольно-обязательно” войти в личную унию со Швецией, выбранный норвежцами король отрекся от престола и вернулся в Данию, правителем Норвегии стал шведский король. До полной государственной и национальной независимости, провозглашенной норвежцами в 1905 году, было еще без малого столетие, но формально все эти долгие десятилетия Норвегия была независимым государством, считала себя независимым государством и жила в согласии с Эйдсволльской конституцией.

По ссылке – короткая историческая справка и текст норвежской конституции:

https://web.archive.org/web/20100316144323/http://www.constitution.garant.ru/DOC_3864855.htm

Ни один день не празднуется в Норвегии так, как семнадцатое мая. Может показаться странным, что этот день не превращается в день официоза и пафоса, хотя громких слов и риторики бывает довольно, с официальных трибун и в СМИ. Но народ на улицах знает, чей это день, и нeсмотря ни на что, в любую погоду
(в Бергене неизменно под зонтиками)

праздник каждый год получается очень живой,

в бесчисленных и разнообразных национальных костюмах

Ну или в нарядах попроще

с бегом в мешках

шествием школ

университетов

оркестров

В Бергене – c традиционными для города отрядами барабанщиков-арбалетчиков:

шокирующим, но веселым парадом (гм, очень условное название происходящего) выпускников гимназий в ярко-красных комбинезонах с надписью “RUSS”:

Воистину народный праздник.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий