Факельное шествие в поддержку Таймана, 8 февраля 2014 года

8 февраля 2014 года в 17.00 в Бергене около кафе на Фестплассен собралось 130 человек, начался митинг против депортации беженца Таймана (Taiman Agid Fatah). Похожие акции прошли в Осло и в других городах Норвегии. Неделю назад состоялся  первый бергенский протест в защиту Таймана С тех пор были отосланы письма норвежским политикам и чиновникам, все партии, кроме Партии прогресса, поддержали борцов за права беженцев, а группа Таймана в фб увеличилась до 8365 человек.

Снимок экрана из 2014-02-08 23:07:15

Дождь и сильный ветер не остановили людей, было много плакатов, транспарант “Нелегальных людей не бывает”. После короткого митинга, на котором выступили представители Veman Abdulaziz (Kurdistan Student Union), Elise Loftheim (Hordaland Unge Høyre), Ida Østvold Sveinhaug (Norsk Folkehjelp Solidaritetsungdom Bergen), представитель партии зеленых и Oddny Irene Miljeteig (Sosialistisk Venstreparti Hordaland), активисты дважды обошли вокруг пруда, непрерывно скандируя “Тайман должен вернуться в Берген, к семье”.  В акции участвовала мать Таймана, Амина и его братья. Около 18 часов демонстрация завершилась.

Видео с митинга и факельного шествия ключевые мысли приведены в конце репортажа:

В 19 30 в понедельник будет концерт в поддержку Таймана.

Фото:

Томас Оврен с сыном:

Терентий и Патрик в защитных очках, готовятся зажигать факелы.

Анита Баккен:

Бритт:

Веман:

Elise Loftheim от Правых:

Мама Таймана:

Ida Østvold Sveinhaug:

Сондре от партии Зеленых:

SOS Rasisme, Кристина и Осмунд:

Тара:

Представитель зеленых:

Оддни:

Agnete Strøm из Женского фронта:

Несколько скринов с видео, шествие (ролик выше):

После шествия люди стояли на Фестплассен и скандировали “Тайман должен вернуться в Берген”.

Акция в сми (перевод примерный):

Мы не высылаем норвежцев из Норвегии и уж конечно – бергенцев из Бергена  – эти слова представителя правых Elise Loftheim газета BT взяла в качестве заголовка для текста. Газета помещает первой фотографию правозащитника Yngve Træland  и приводит его слова: “Dette er en meningsløs arrestasjon og forsøk på utvisning. Det er inhumant, grenseløst og umenneskelig” (“Это бессмысленный арест и попытка высылки. Это негуманно, запредельно и бесчеловечно” ). В этом же тексте есть фото и слова Веман: “Han flyktet fra et umenneskelig land, men har nå opplevd det samme her”(“Он бежал из бесчеловечной страны, но теперь испытал то же самое здесь”). Также в BT попали Патрик и Терентий:

_MG_9241

 

 

 

 

 

 

 

 

Это мог быть твой или мой брат – сказал газете BA сосед Таймана Коре Kørsmen (11 лет). BA разговаривала с Per Kristian Sebak, историком, поддержавшим на выборах Эрну Солберг и знакомым нам по акции памяти депортации бергенских евреев.  Пер сказал, что ситуация напоминает ему отношение к евреям и итальянцам в США, к евреям в Норвегии (“Jeg kan mye om migrasjon, og dette minner meg om fortiden. Det minner meg om behandlingen av jøder og italienere i USA, og det minner meg om behandling av jøder i Norge i mellomkrigstiden.”) В БА приводится часть выступления Оддни, в частности слова “У нас нет четкой (сильной) и справедливой политики предоставления убежища” (“Vi skal ikke ha en streng og rettferdig asylpolitikk heller, sa hun”). Мальчики попали и в газету BA:

taiman3_5308731a2Мы не высылаем бергенцев из Бергена” – пишет NRK. В статье есть две плохие фотки и никакой информации о событии, кроме неверного числа участников.

Акция за Таймана, которая состоялась в Бергене 1 февраля и предыстория: https://www.bergenrabbit.net/?p=11601

Группа Таймана в фб https://www.facebook.com/groups/TaimanAgidFatah/

Встреча акции в фб

Альбом с фото в фб

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий