Акция в защиту детей-беженцев, 9.11.2013 / Vi gir oss ikke, rettferdighet for asylbarna!

Три крупных антифашистских протеста состоялись 9 ноября. В 13.00 прошел митинг в защиту детей-беженцев (активисты считают государственную политику предоставления убежища расистской), в 14.30 – митинг и шествие памяти Хрустальной ночи и в 18.00 – факельное шествие против современных Освенцимов, меховых ферм. “Бергенский заяц” работал на всех трех акциях и как всегда только в нашей газете можно будет увидеть и услышать ВСЕХ участников.

Акция Vi gir oss ikke, rettferdighet for asylbarna! собрала около 200 человек и 39 организаций на Толгаллменнинген. Символом акции стали красные сердца с надписью “La dem bli”. Митинг продолжался час. Marthe Valle пела, политики и активисты говорили речи. Митинг начался с коротких выступлений представителей организаций, когда для обозначения позиции каждому давалось 3 секунды.

Терентий с внуками организатора акции, Marianne Sæhle (Марианне – редставитель SV-партии, Norsk syepleierforbund и организатор Ladyfest)

Дети активистов всегда приходят на протесты вместе с родителями. Иногда они не могут понимать сути происходящего и поддерживают акцию просто потому что доверяют взрослым. Протест против депортации ДЕТЕЙ из Норвегии малышам понятен.

Видео:

Фото:

Взрослые люди тоже не могут подобрать аргументов для высылки детей. В одной из самых богатых стран мира, в Норвегии, обосновать высылку нескольких сотен детей на верную гибель дефицитом средств невозможно. Остаются расистские доводы.

На следующей фотографии сын Hanne Heszlein-Lossius и Morten Heszlein-Lossius играет с малышом:

Сын Anna Ulrika Nordlund и внук Jane Nordlund(комитет 8 марта):

Натан – мальчик, известный всей Норвегии. Весь активистский Берген приходил защищать Натана.Участвовали даже те люди, которые очень редко что-то поддерживают.

Родители Натана:

Натан теперь в безопасности, а эта маленькая дочка беженцев может быть выслана:

Митинг открыла Aina Heldal Bøe, лидер кампании в поддержку детей-беженцев. Ей 33 года, она юрист банка DNB и живет в маленьком городке Итре Арна. Аina спасла от высылки семью друга своего сына, Натана Эшете (Nathan Eshete). До истории с Натаном Aina не участвовала в политических протестах, и добросовестно делала то, что считала нужным – писала политикам, в том числе премьер-министру, организовывала шествия, говорила с журналистами, ходила в суд, устраивала акции поддержки в церквях, перестала платить членские взносы Ap, обещала народный бунт – и победила: “Я не могла думать ни о чём другом” (всё интервью)

Geir Kaland из Høyre:

Silje Olsen из Redd Barna:

Siw Anita Lien из AP:

Али Ватти, Норвежский сирийский комитет (Den Norske Syria komite):

Erlend Horn от Venstre:

Atle Rasmussen:

Krf : Marita Moltu

Utdanningsforbundet i Bergen, Grete Monsen:

Marianne Sæhle:

Humanetisk Forbundet i Bergen, Toril Swan:

Rødt, Torstein Dahle:

Kvinnefronten, Grethe Kvist:

Lars Thore Fadnes от зелёных:

De Andre, Rudi Bakken:

Anne Åsheim:

Oddny Irene Miljeteig от SV:

Певица Marthe Valle:

Jan Otto Myrseth:

Gina Barstad:

Осмунд и Сара Мария:

Дочери Марианне Сале:

Lotte Valaker Bruheim:

Pg:

Ларс и Сондре:

Джейн и Анна Ульрика Нордлунд:

Sos Rasisme:

Реакция норвежских сми:

BA помещает статью Bente-Line S. Flatekvål Kampen er slett ikke over

и фотографию

BA45703_5175373a

 

NRK в статье  Engasjementet i Bergen er fantastisk пишет про 500 человек. Это, конечно, странно, ниже – фотография, “обосновывающая” число. Также приведены слова Aina Heldal Bøe, что с тех пор, как она начала кампанию за права детей-беженцев, количество детей возросло с 450 до 650.

LD5XgFxffQYDBMAfTJSUEQr6_GsL63yqFA7-JtP6FCXw

 

 

 

 

 

По мнению самих активистов людей было очень мало. Причин было три. Плохая погода, нагруженный активизмом день и нападение беженца на автобус около города. Само нападение еще раз напоминает, что эмигранты доведены до отчаяния и надо уделять больше внимания интеграции беженцев в норвежское общество.

Анонс акции в фб https://www.facebook.com/events/622909034414827

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий