В Осло пройдет премьера фильма “Пропагандист” о многолетней борьбе за права сексменьшинств в России

источник новости

На показ в рамках норвежского ЛГБТ-кинофестиваля приглашены политики и активисты, перед зрителями выступит режиссер Владимир Иванов
В Осло пройдет премьера фильма “Пропагандист” о многолетней борьбе за права сексменьшинств в России

Как стало известно проекту GayRussia.Ru, в предстоящий четверг 19 сентября в столице Норвегии Осло состоится мировой премьерный показ российского документального фильма режиссера Владимира Иванова “Mr. Propaganda” (“Пропагандист”), посвященного семи годам борьбы активистов Московского гей-прайда за права сексменьшинств в России.

18 февраля этого года документальная лента уже дебютировала при полном аншлаге на предпремьерном показе во французском Страсбурге, а закрытый показ фильма в Москве прошел 22 декабря прошлого года.

Показ картины “Mr. Propaganda” в Осло состоится в рамках местного ЛГБТ-фестиваля. На него приглашены норвежские политики и активисты. Перед зрителями выступит сам создатель фильма Владимир Иванов.

Режиссер работал над фильмом с 2006 года, собрав уникальный эксклюзивный материал о деятельности активистов российского правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru и движения Московского гей-прайда.

Помимо множества публичных акций, вошедших в динамичную документальную ленту, фильм содержит уникальные кадры из домашнего архива Николая Алексеева, включая школьные и университетские годы, однополую свадьбу в швейцарской Женеве, а также интервью с родителями активиста и его школьной учительницей истории.

Картина рассказывает о многолетних попытках проведения гей-прайдов в Москве и борьбе против законов о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в городах России. Уникальность фильма состоит в наличии большого числа закулисных кадров становления современного гей-движения в России.

Фильм посвящен ушедшему из жизни гей-активисту Жаку Тессье, покойному партнеру депутата германского Бундестага Фолькера Бека, который сделал очень многое для становления движения Московского гей-прайда.

Узнать подробности о предстоящем показе в Осло можно по ссылке ЗДЕСЬ

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий