Kwestan Jamal: Свобода

9 сентября 2013 года в Бергенском Интернациональном Культурном Центре BIKS студентки-феминистки устроили альтернативный центр по наблюдению за выборами. Там же, в рамках программы празднования юбилейного года (100 лет назад норвежские женщины получили право голосовать на выборах) проходил небольшой фестиваль.

Один из перфомансов делала курдская художница Kwestan Jamal Bawan. Она попросила людей написать, что такое свобода и, разложив определения вокруг себя, превратилась в безликую статую.

Сбор мнений на листочках и последующее их обнародование довольно часто используется в Бергене на интернациональных мероприятиях.

Тематически проект вроде бы абстрактный и не претендующий. Но, учитывая место, время и личность художника, нельзя не заметить, что обезличивание вообще не является женским методом, хотя для и внутри патриархата, оно отлично работает.

Безликий протест и порнокультура – две наиболее традиционные и эффективные подмены в (фем)активизме сегодня.

Сравните безымянное женское высказывание с идеей Женской исторической ночи, возвращающей женщин в городское и историческое пространство.

Однако всё равно интересно прочесть, что написали про свободу:

В 15.00 на Торгаллменнинген во время подготовки перформанса. На фото Kwestan Jamal, Tanja Thorjussen, Екатерина Шарова, Пётр Павленский.

Kwestan Jamal беженка из Северного Ирака, она приехала в Норвегию в 1998 году.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий