Худелюс. Здравствуй, школа! / Hodelus

Было прекрасное утро. Терентий сказал, что плохо себя чувствует и остался дома. Он очень любит школу и поэтому я не возражаю против выходного, если он считает нужным – несколько раз так начинались ОРЗ.

54-Gnidy-i-vshy-must-die-6

источник фото

 

 

 

 

 

Через 15 минут от начала школьных занятий мне пришла sms-ка. Вот, думаю, какие у нас учителя! Всего 15 минут ребенка нет, а они беспокоится начинают и так бегло просматриваю, что пишут. Sms про школу или околошкольные активитеты приходят почти каждый день, обычно они не для нас и я сразу не поняла, что там написано. И только минут через пять до меня дошло, что значит слово LUS. Вши! В смс говорилось, что в нашем классе вши.

Если вы сравните норвежские, английские и русские тексты о вшах, вы обнаружите, что в них даются разные рекомендации. Это связано с тем, что сами насекомые разные и эпидемическая обстановка различается. То, что написано дальше, относится к Бергену и окрестностям.

Каждый год, начиная с первого класса, мы получали распечатку про вшей в школе и даже маленькую расческу. Но никогда еще это не говорилось про наш класс. Я кинулась проверять ребенка и еще через минуту рабочий день Игоря был сорван, он отправился в аптеку. Через десять минут мы с Терентием остались без длинных волос. Расследование показало, что насекомые приехали не от африканских, арабских или украинских родственников детей нашего класса. А от одной милой норвежской бабушки.

Надо заметить, что никакой паники эпидемия вшей у норвежцев не вызывает, никто не проверяет детей в школе, не проводит противоэпид мероприятий или осмотров. Если кто-то в школе заболевает и это случайно обнаруживается, родители получают инфолистовку. На этом вмешательство школы заканчивается. Карантин объявляется только когда  заболеют три класса. Если у ребенка вши, он может продолжать ходить в школу, но “должен начать лечить вшей так скоро, как это возможно”. В нашем классе, к сожалению, у многих явно не было возможности начать лусекурс в первую неделю эпидемии. Терентий спрашивал других детей и только на некоторых родители обратили внимание. Учительница похвалила прическу Терентия и сказала, что это правильное решение, так как вши в классе еще есть.

Примерно к трем часам ночи мы закончили генеральную уборку квартиры, постирали всё, что было можно, а что нельзя  – упаковали и унесли или облили карбофосом. Затем мы переехали в чистую комнату и на следующий день Терентий со своей новой прической, ирокезом, отправился в школу.

Нечего и говорить, что после возвращения из школы Терентий радостно расстался и с ирокезом. Никто из других детей стричься не стал, нескольких человек дома обработали карбофосом. У многих заболевших девочек волосы по 50 см  и на мой взгляд это практически безнадежно, вычесать невозможно.

Итак, родители, что вы можете сделать, чтобы ребенок не принес домой вшей

– Купите машинку для стрижки волос.

– После возвращения с летних каникул лучше подстричься так, чтобы длина волос была не больше 5 мм. В школьной листовке написано, что в группе риска по вшам все люди у которых есть волосы, с гигиеной это никак не связано.

– Один раз в месяц надо расчесывать ребенка спецрасческой. После изучения норвежской ситуации я склоняюсь к тому, чтобы теперь всегда пользоваться этой расческой.

products_117181_73ee4d3e6c0a2f8d00b5197a75b1d2c2источник фото

 

 

 

 

 

 

 

 

Надо иметь две расчески. Первая расческа должна быть такой, как на фотографии, с длинными и обязательно железными зубцами. Также нужна вторая железная расческа с двумя рядами коротких зубцов. Вычесывать надо над белой ванной. Терентий говорит, что это ужасно больно. Несколько раз проведите по волосам ребенка и он будет готов к самой короткой стрижке:)

После каждого расчесывания расческу надо мыть и вытирать, а после использования на 10 минут класть в кипяток. Расчесывают мокрые волосы. Затем (в случае обнаружения кого-то) волосы надо сушить феном – настолько горячим воздухом, насколько можно. Причесываться надо не менее 8 дней.

– Если вы не будете мыть и расчесывать ребенка после школы, заболеет вся семья.

– Если вы не будете стричь ребенка, нужно будет обрабатывать его волосы химикатом типа карбофоса, с малатионом. Карбофос ядовит, нельзя, чтобы он попадал в глаза и уши, для очень маленьких детей это вообще очень опасно, обрабатывает их только врач.  Для беременных и очень маленьких детей 1, 5-2 года используют шампунь с перметрином, врач должен присутствовать при обработке малышей меньше  6 месяцев. На мой взгляд куда разумнее подстричь ребенка. Обрабатывать надо всю семью одновременно.  Чтобы купить препарат, надо пойти в аптеку и рассказать о своей ситуации, продавец посоветует лучший препарат. Без консультации препарат покупать не надо.

– Стирать белье надо при температуре от 60 градусов. То, что нельзя постирать, можно положить в морозилку на 4 часа или убрать на несколько недель подальше.

– Вши могут бегать и прыгать. Они переползают с головы на голову. Это наиболее вероятный путь передачи. Сложно заразиться через подушки, мебель и домашних животных.

– Никогда не надо пользоваться чужими расческами и украшениями для волос и шапками.

– За два дня вши ослабевают и не могут пить кровь, поэтому после выходных школы и детские сады считаются безопасными.

Что будет потом, после того, как вы всё обработаете?

Ребенок продолжит посещать коллектив и каждый день риск возвращения в ваш дом вшей будет 100%. Будьте уверены, что большинство родителей не заметят проблемы или сочтут ее… косметической.

Значит, когда мои дети играют с другими детьми в игровых комплексах…

Да!

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий