День геологии 2013 / Geologiens Dag 2013

В субботу, 14 сентября 2013 года, в Бергене в девятый раз проводили День геологии. Это было действительно интересное семейное мероприятие. Недалеко от фонтана на Торгаллменнинген стояли две палатки и лежала шкала времён – с динозаврами, бабочками и аммонитами.

Как вы уже знаете, Терентий коллекционирует разные камушки (его видеорассказ о коллекции, шкаф для камней), поэтому радость от встречи с другими любителями камней была безграничной.

Под тентами можно было отвечать на вопросы викторины в надежде получить необычный камушек, определять вес валуна, получать полудрагоценный камень в подарок, рассматривать окаменелости и друзы, слушать секреты настоящих живых геологов и… подключиться к постоянной работе местной детской геологической организации!

Все камушки, которые сегодня раздавались малышам на празднике, были найдены и обработаны местными детьми! Терентий гордо унес настоящий магнетит, розовый агат и потребовал отвести его в горный поход как можно скорее.

Детское геологическое общество называется Hordaland Junior Geologiforening – Geologspirene и имеет свою фб страницу: https://www.facebook.com/Geologspirene

Есть ежемесячные собрания, где рассказывают про камни, окаменелости, кристаллы и метеориты, рисуют кристаллы, делают химические реакции, обрабатывают камни, показывают интересные находки. Никаких особенных геологических знаний не требуется, чтобы начать. Есть проект и для тех, кто старше 18.

Группа ходит в поход в горы с интересными камнями 1-2 раза в месяц. Принимает участие в местных геологических и городских праздниках и культурных мероприятиях в Бергене и окрестностях, проводит различные конкурсы.

Участие в работе общества стоит 400 крон в год для одного ребенка 6-18 лет и 600 для семьи. Это включает членство в NAGS и 4 выпуска журнала “Камень” в год. Входной билет на встречу стоит 30 крон, все дети выигрывают новый камень для своей коллекции и также 1 камень разыгрывается для взрослых. Запись: hjggeologspirene@gmail.com

1011127_190676364430184_1049537308_n

Это две фотографии с фб-страницы Детского геологического общества:

971497_173226722841815_541072312_n Другие фотографии с сегодняшнего Дня геолога:

Карта норвежского континентального шельфа:

Викторина:

Песочница, в которой можно было выкопать камень:

Определение веса валуна:

Аммонит:

И напоследок я покажу вам один из тайников нашего двора. Все кусты и деревья во дворах поделены между детьми, это похоже на персональные гнёзда. Там дети могут хранить камни, палки, непонятные предметы, находки, игрушки и даже деньги. Дети часто что-то подбрасывают друг другу или переезжают из гнезда в гнездо. Так, раньше тайник, который вы видите на фото, принадлежал Терентию, а теперь это тайник Патрика.

Смотрите также:

http://www.geologi.no

https://www.facebook.com/Geologspirene

http://www.geologi.no/geologiens-dag

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий