Я люблю Норвегию… Семья Неды выслана из страны.

11 июня 2013 года, после 10 лет жизни в Норвегии, в Dale asylmottak в Sandnes, была выслана семья Неды, девочки, которая сказала “Я люблю Норвегию, но Норвегия не любит меня”. Эти слова стали названием книги про детей-беженцев.

Фильм, в котором авторы  говорят о работе над книгой. отвечают на вопросы правозащитников + фотографии с презентации.

Официальная причина – предоставление отцом Неды ложных сведений полиции (у него нашли иорданские документы, а он называл себя палестинцем из Ирака. В Иорданию были высланы  Neda (12), Zoher (10), Dima (8), Nael (4), мать Romah  и отец Said. Полиция пришла в 1.30, было разбито стекло, для того, чтобы открыть дверь, людям не дали собрать все вещи и увезли в аэропорт. В 5.35 они были в Копенгагене.

Год назад семье было отказано в убежище. Местные жители были за то, чтобы семья Неды остались. О Неде говорили: “Она шесть лет училась вместе с нами”.

В мае прошлого года Неда (вместе с режиссером  Filmskaper Margreth Olin) получила Annette Thommessens minnepris. Эта премия присуждается людям, которые работают для того, чтобы отношение к беженцам изменилось.

Статьи о высылке:

Politiet hentet Neda (12) og familien i natt

Politiet knuste vinduet og hentet oss halv to i natt

Norges skam

Høres ut som det er et annet regime

Stay strong, Neda

Neda har landet i Amman

Har samlet inn 75.000 til advokat

Сообщество в поддержку Неды: “Норвегия любит Неду”.

Miljeteig krev at Faremo må gå

Åpner for å hente Neda tilbake

297 asylbarn sendt ut det siste året

SV-profil krev at justisministeren må gå av

De kommer om natten

Rødgrønn splid av Nedas tårer

источник фото

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий