Норвежское общество слепых, хордаландское отделение

На фото: принтер для слепых

Норвежское общество слепых, Norges Blindeforbund, располагается в здании недалеко от многогранного пруда Lille Lungegårdsvann. Все надписи в здании на норвежском и на шрифте Брайля, также есть  выпуклые буквы.

В обществе слепых состоит более 12 000 человек и его поддерживает принцесса Марта Луиза.

Информационные брошюры и норвежский шрифт:

Есть специальные таблички с алфавитом:

Марианн Фоссум (ее визитку со страничкой для слепых вы видите выше) рассказала нам, что существуют принтеры, которые печатают шрифтом Брайля. Обычный текст подготавливается к печати в специальной программе и печатается на специальной бумаге. Конвертированный текст больше привычного нам, поэтому на странице помещается меньше информации. Надо следить за тем, как печатается текст, чтобы страницы не перепутывались.

Норвежское общество слепых считает своей задачей достижение равных социальных возможностей для инвалидов и здоровых людей. Бергенцы стараются создавать в городе информационные табло и дорожки для слепых. Норвежские слепые дети учатся в обычных школах.

В Норвегии около 160 000 инвалидов по зрению и около 1000 слепых. У 70% людей старше 70 лет катаракта,  у 40 000 норвежцев старше 70 лет глаукома, у каждого десятого норвежца старше 70 лет  макулодистрофия.

В обществе слепых есть большие принтеры для печати книг. На Lille Markevei 18 располагается типография общества слепых.

Часы для слепых:

Трости:

Существует очень много приспособлений, облегчающих жизнь слепых и слабовидящих людей. Однако они доступны лишь в развитых странах. 90% слабовидящих людей находятся в странах с низким уровнем жизни. В мире 37 миллионов слепых и  124 миллиона слабовидящих. Ежегодно рождается 1, 5 миллиона слабовидящих.

Благодаря норвежскому обществу слепых ежегодно проводится 5000 операций по восстановлению зрения для людей в Азии и Африке.

https://www.blindeforbundet.no

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий