Matgilde mot Hungersnød i Nygårdsparken, 2013

8 июня 2013 года в третий раз в Норвегии и второй раз в Бергене проводилась акция “Matgilde mot Hungersnød” (“Пир против голода”)  – за сокращение выбрасывания качественной еды и  для помощи голодающим в странах третьего мира.

Почему люди придумали такой проект? Потому что 30-50% производимой в мире еды выбрасывается.


На фото выше:
один из координаторов

бергенской акции
Johnny Zeitgeist Nordstrøm и
Øyvind Heitmann.

Ситуация в мире

“Ежегодно страны по всему миру производят около 4 миллиардов продовольствия.Но от 30% до 50% этого объема, то есть от 1,2 до 2 миллиардов тонн, никогда не съедается, – говорится в докладе «Global Food; Waste Not, Want Not» (Глобальное продовольствие; Не трать, да не будешь нуждаться).

В Великобритании до 30% урожая овощных культур попросту не собирается, поскольку их физические свойства не отвечают взыскательным требованиям потребителей. Половина еды, приобретенной в Европе и США…выбрасывается после покупки.

Огромные объемы воды в мировой системе производства продовольствия также выбрасываются на ветер. Примерно 550 миллиардов кубометров воды тратится на выращивание культур, которые …никогда не попадают к потребителю. Производство одного килограмма мяса требует в 20-50 раз больше воды, чем производство овощей того же веса” источник

På verdsbasis vert rundt 30 prosent av maten som vert produsert, kasta, samtidig som ein milliard menneske lid av sult. Her til lands kastar me nærare tusen tonn god mat kvar dag.  – Matgilde mot hungersnød er ein protest mot matkasting og sløseri link

Én milliard mennesker lider i dag av kronisk sult. Samtidig kastes nesten femti prosent av maten som produseres i verden.link

В Норвегии

Изучение мусора в Fredrikstad и Hallingdal показало, что каждая семья выбросила в среднем 51 килограмм съедобной еды.

В масштабах Норвегии это 260 000 тонн продовольствия, выброшенных прямо в ведро. Примерно 12,5 миллиардов крон.

65 000 тонн выбрасывают магазины, 2 000 – оптовики и 50 000 производители (? – produsentleddet).

Увеличение ассортимента товаров приводит к тому, что эти цифры возрастают. link

Отцы-основатели

проекта – Svein Elias Gautefall (из Sagene ) и  Even Nord Rydningen  (из Ås). В Сагене в 2011 году прошла первая MmH. Бергенскую акцию в 2013 году координировали Johnny Zeitgeist Nordstrøm, Julia Jin и Hanna Skartveit (их фотографии будут ниже)

источник фото

8 июня, Берген

Сотня бергенских активистов пришли в Nygårdsparken – они ставили палатки и сцену, пели и говорили речи, привозили и раздавали приготовленную еду, готовили, проводили воркшопы, играли с детьми, убирали мусор. Думаю, что за день было 500 человек посетителей. Я была на акции с 15 до 16 и за это время насчитала 200 человек.

Акции “Matgilde mot Hungersnød” в 2013 году прошли также и в других городах: 8 июня в Осло (Gråbeinsletta, Sagene) и Драммене (Bragernes Kirke), 1 июня в Трондхейме, 25 мая в Йарене (JÆREN), 1 июня в Ås (Sentrum). В 2012 году Oslo (Sagene), Bergen, Trondheim, Stavanger og Tromsø сделали акции 9 июня.

В этом году были сформулированы требования к продавцам еды:

1. Создание полок  для просроченной еды и для продуктов нетоварного вида, которые по какой-то причине продаются по сниженной цене.

2. Предотвращение выбрасывания хорошей еды.

Еду собирали целую неделю перед акцией.Поваров-добровольцев привлекали из местного населения.

В прошлом году собранные деньги (каждому, кто ел, предлагалось сделать пожертвование) передали в Мали.В этот раз собранные деньги передадут сирийским беженцам через Kirkens Nødhjelp. За время военного конфликта в Сирии убито 80 000 человек, а 1,5 миллиона потеряли кров. Это крупнейшая гуманитарная катастрофа нашего времени.

На фотографии выше – справа моя бывшая учительница норвежского языка Berit Sandvei из Folkeuniversitetet, слева – один из организаторов акции, Hanna Skartveit из бергенского Университета, социальный антрополог.

Организаторы считают, что люди должны быть более осведомлены об ответственности дистрибьюторов, оптовых продавцов и магазинов и о том, что в Норвегии срок годности продукта выставляется на товаре с большой перестраховкой – иногда продукты, которые могли бы продаваться в течении 6 месяцев, считаются годными только 1 месяц.

На фото выше – Julia Jin (между прочим, необыкновенная певица) третий координатор бергенской акции, выступает с речью.

Mats E Rik из Det Skandaløse Orkester (выступление этой группы я снимала на фестивале “17 мая для всех” ролик)

Активистка, которая занималась футболками:

Берит знакомит меня с издателем нового уличного журнала, Лео. Страница журнала Bside Magasin.

Терентий залез на любимое дерево и просидел на нем час. Говорит, что завел на дереве друзей. В зависимости от возраста дети заползали на ветки разного уровня.

Справа – мой учитель норвежского John F Tonnessen из Folkeuniversitetet.

Терентий бежит, за ним видно Petter Lindeberg Espeland из NOAH:

Давид из Литвы и Майя из Норвегии:

Мне довольно сложно комментировать эту акцию, потому что мои взгляды сильно отличаются от взглядов организаторов, именно в вопросах отношения к голоду. Если про какие-то протесты я могу написать: “Да, я безусловно вас поддерживаю, что делать?”, то здесь я могу сказать только: “Молодцы, столько работы проделали, так старались”.

Например, я считаю, что каждый активист, желающий решить проблему голода, сделает куда больше, если просто будет веганом. Принести раз в год 200 крон, сварить однажды кашу или каждый день отказываться от всех товаров, которые усиливают голод на планете – вы чувствуете разницу? А вот этот подход: “Но ведь всё равно – нас окружают мясоеды, почему бы не скормить им мертвых животных” – это вообще антисоциально, это намеренное введение в заблуждение несведущих людей.

Если активист бросит курить и пить – он тоже внесет свой вклад в борьбу с голодом – посевы табака занимают плодородные почвы, а производство спиртного – это одновременно и уничтожение продуктов и уничтожение земель. И я могла бы перечислять еще много разных бытовых мелочей, которые усиливают проблему голода. Почему бы не начать с себя? Это последовательно.

Использование животных продуктов для того, чтобы кормить людей на социальных акциях  также кажется мне неэтичным и дегуманизирующим. Это разновидность дискриминации, спейсизм и дискредитирует правозащитное движение. Вместо того, чтобы призывать к отказу от промышленного животноводства, которое является основной причиной голода на земле, активисты MmH, на самом деле, одобряют животноводство.

Также мне не очень понятна логика MmH. Когда люди говорят: “Будем экономить, не будем выбрасывать!” вместо того, чтобы говорить: “Еды слишком много, уже пора перестать продавать еду, еда не может продаваться, это право человека”. По сути еда на MmH тоже продается.

Фриганство – MmH это усиленная фриганская идея,  когда люди едят что угодно, лишь бы съесть или лишь бы бесплатно – нет, это абсурд. Есть этические границы, которые нельзя уже переступать.

Но вместе с тем MmH хороша в том смысле, что многие люди, молодые люди, большая часть которых вообще не участвует в общественных движениях,  узнают, что не все в мире благополучно, что за время, пока они выбирают в своем холодильнике самую красивую курицу, умирает от голода один ребенок. Что люди начинают соотносить причины и следствия, осознают, как они сами влияют на общественные процессы. На акции было много лидеров разных бергенских протестов, стало быть MmH еще и это возможность встретить умного человека.

Девиз “Matgilde mot Hungersnød”: “Spis verden til et bedre sted!” MmH – хорошая площадка для общественной дискуссии. Однако я бы предпочла посещать площадку “Еды вместо бомб”.

____

В сети много материалов про акцию, много статей в крупных норвежских газетах. Можно посмотреть фотоальбом 2012 года с MmH в Осло

А еще можно посмотреть, сколько надо денег на проект:

Drift/Lønn til prosjektledere (Even og Elias): 20 000
– Vi beregner å legge ned 120 timer med arbeid i organisering og gjennomføring av arrangementet på Sagene. I tillegg regner vi med å legge ned 100 tim er med arbeid for arrangering nasjonalt og internasjonalt.
Diverse utstyr: 3000
– Engangstallerkener, bestikk, griller, mm.
Transport: 2000
– Henting av matvarer og utstyr mm.
Trykking av plakater: 3000 kr
Trykking av t-skjorter: 3000 kr
Inntekter:
Støtte til drift/lønn fra Sagene Bydel: 20 000
Støtte til diverse utstyr fra Sagene bydel: 3000
Støtte til transport fra Sagene bydel: 2000
Støtte til trykking av plakater fra Kirkens Nødhjel
p: 3000
Støtte til trykking av T-skjorter fra Fremtiden i Våre Hender: 3000
4. Kontonr.
Vi har ikke organisasjonsnummer. Støtte bes derforinnbetalt til konto 0533.58.90207. Kontoeier er Even Nord Rydningen. Oslo, 29.01.2013 link

 

Бергенская встреча https://www.facebook.com/events/381215048660429/

Главная группа:Facebooksida

Пост про цветы в парке – фотографии я тоже делала 8 июня

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий