Cуп и истории – феминисткое мероприятие на Åsanedagen

15 июня 2013 года проводился Åsanedagen. Люди из некоммерческих социальных инициатив собрались вместе на площадке недалеко от торгового центра. Установили сцену для музыкантов, устроили уголок для детей, палатки с едой. Зеленые бесплатно чинили велосипеды, представители мусороуборочной компании рассказывали о сортировке  и дарили всем маленькие игрушечные баки.

Группа “Soups and Stories”, которая предоставляет возможность эмигрантам рассказать о себе,  делала проект к столетнему феминисткому юбилею. Арт-проект придумали всё Katrine Meisfjord и Gitte Sætre. Актеры Salhus Revy og Teater читали истории женщин-эмигранток.Событие готовилось в SIM Kulturmestringssente.

На этой фотографии есть Катрина, Гитте и Галина, которые  написали мою историю. А еще видно Марию и Терентия и сына Галины Давида.

Я вместе с Астри, которая читала мою историю.

А если по порядку, то всё происходило так.

Shahnaz Amin Haaq  пригласила всех в палатку Супа и историй. Веганский суп тоже готовила Шахназ.

Katrine Meisfjord:

Было прочитано 5 историй:

Мою историю читали второй и как раз на моей истории сломалась камера и мне пришлось снимать видео на фотоаппарат:)

Активисты из ООН раздавали суп, информационные брошюры и играли с детьми:

Сальма из Индии, норвежская саамка Мария  и Galina Kabicheva из Белоруси:

Слушателей в разные моменты было около 30-40 человек. Около половины пятого встреча закончилась.

Активистка из Индонезии делала проект равенство или право голоса. Люди должны были написать, что они считают более важным.

Другие палатки:

Книга про активизм в Бергене “Город говорит” (пока еще продается в магазине Norli в Галерее). Терентий и Давид:

Терентий подписывает книгу для Астри:

 

 

На ресепшене – Stefanija Øverlien:

“Суп и истории” и другие проекты интернациональной группы очень хороши для интеграции, для взаимодействия эмигрантов и норвежцев. Каждая интернациональная встреча – это новые знакомые, новые идеи, новые впечатления.

У меня самой за три года в Норвегии не было времени и возможности рассказывать о себе – столько активистских проектов, столько всего происходит вокруг, не получается быстро выучить язык, не получается говорить обо всём. Так что я очень рада, что теперь благодаря “Soups and Stories”, Gitte Sætre, Katrine Meisfjord и Galina Kabicheva норвежские друзья узнали немного больше обо мне.

Анонс акции в фб

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий