Парад 17 мая 2013 года

Утром 18 мая Терентий получил подарок – украинскую рубашку от бабушки – и отправился в школу, чтобы идти на парад. Я поехала в город  и по пути встретила детскую колонну (тут видно бабушку в розовато-лиловой куртке):

Улица, на которой стоился прайд, всё еще была украшена флагами. И люди заходили, чтобы сфотографироваться на ней в национальных костюмах.

Около патриотических памятников лежали венки и цветы.

Я прибежала к Бриггену когда еще не все первые ряды были заняты и встала на островок в центре дороги. Люди в это время подтягивались к месту начала парада, много участников пробежало, проехало и промаршировало мимо в сторону крепости.

Чудовищный транспарант производителей супа в очередной раз использует образ Долли Партон. Из-за того, что шествие 17 мая очень ксенофобное и сексистское, большинство социальных активистов просто не принимает в нем участие.

Раздался праздничный салют:

Репортеры местных газет заняли места:

Со стороны Флойбанена прошли барабанщики:

Видео:

Начало парада:

Мэр:

Женщина как

Стоматологическая платформа разбрасывает неэтичную зубную пасту. Дети подбирают. Это, как и традиция руссекорт, унизительно.

В этом году много говорилось, что эмигранты должны иметь возможность поднимать флаги своих стран. Когда тайская колонна шла мимо нас, стало очень тихо. Норвежцы тысячами завозят в страну таек – местные женщины не желают вести бесправную жизнь домохозяйки-раба. Жены норвежцев бесправнее беженцев. Детей от смешанных браков невероятно много. Но, видимо, считается, что в праздники не стоит напоминать о двоемыслии общества.

Женщина-полицейский прогоняет инвалида на коляске с островка прессы. Уже после того, как проехали платформы и мотоциклисты. На параде в той точке, где я стояла, работало человек 10 журналистов. Один, как видно на фото, стоял на крыше. Второй – на островке в центре дороги. Остальных всё время прогоняли полицейские. Это довольно странно было видеть. Что вот есть два “настоящих” репортера, которым страна создает условия (результат работы мы видели в местных газетах) и есть остальные. Было много журналистов-иностранцев. Я абсолютно уверена, что они получили неприятный опыт посещения города. Но ладно, люди с фотоаппаратами – всё это были мужчины – они улыбались и отходили. Инвалиду было практически невозможно найти себе место после того, как его прогнали с островка.

Хотя люди на том тротуаре, где я стояла, предлагали закатить инвалида к себе, нарядная сотрудница полиции настояла на том, чтобы он вообще уехал подальше – вместе со своим маргинальным помощником. Я смотрела и думала – мир перевернулся.

Всё, что было раньше, это скрины с видео.

Фотографии горожан:

В местной прессе были статьи о том, что люди чувствовали ксенофобию в этом году. Прежде всего это касалось “неправильной” одежды и национальности.

Вечером антирасисты проводили 17 мая для всех. Но это тоже был не идеальный в смысле равноправия праздник.

А здесь видео салюта.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий