Норвежский зум

все фото в этом посте – из фэйсбуков хозяев дома

NRK сделало ролик о стеклянном зуме с глинянным домом внутри, который Benjamin Hjertefølger и Ingrid Marie Hjertefølger построили в Gildeskål (Nordland) за один год.

Тележурналист особенно не сосредотачивается на персонах строителей, напирает на вечные ценности – “дом мечты”, теплица для выращивания экопродуктов, экономия, экологичность, дружественность проекта для детей…

Очевидно, что построить такой дом обычные люди не могли. На страницах Бендамина и Ингдрид – миллион оттенков свободы. Люди рисуют, занимаются дизайном, музыкой, растят детей, занимаются йогой.

Ролик можно посмотреть здесь.

Видно, какие мощные технические средства использовались для строительства. Много современных идей, материалов, опыта. Простота, которая идет от дешевизны и нищеты, отсутствует. Также видно, сколько потребовалось интеллектуальных усилий – часто для строителей экодома это самый недоступный ресурс.

Больше всего постройка похожа на творческий экспериментальный центр с уникальной архитектурой. Экологичность и близость к природе, на мой взгляд, очень условная. Удовольствие от жизни на пляже в северной стране сомнительное.

Жители мегаполисов, мало путешествовали и никогда не интересовались альтернативной архитектурой, считают экодома чем-то необыкновенным и даже ненормальным Но на самом деле сейчас в мире огромное количество людей живет в домах своей мечты и часто это дома без углов.

Любители уникального дизайна достаётся больше счастья. Нерешительным обитателям одинаковых бетонных коробок остается только смотреть на чужое счастье по телевизору.

Купольные дома на сайте Дом мечты

Продажа купольных домов еще одна фирма

А здесь продают полиуретановые дома.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий