Молодёжь против ретуширования рекламы

На бергенском Феминистком фестивале-2013 на конференции Rødt был доклад о ретушировании рекламы и связанных с этим проблемах.

Ретуширование рекламы снижает самооценку даже у маленьких девочек, заставляет их отказываться от еды, худеть, пользоваться вредными косметическими средствами, приводит к расстройствам пищевого поведения и дисморфомании.

Ретуширование выгодно только косметической индустрии. После несчастных случаев и раковых заболеваний расстройства пищевого поведения – третья по значимости причина смерти среди молодых женщин в Европе: “Spiseforstyrrelser er den tredje største dødsårsaken blant unge jenter i Europa, etter ulykker og kreft”.

На конференции нам показывали ролик:

С 6 мая в Бергене можно увидеть плакаты информационной кампании, которая продлится до 19 мая.

Адрес сайта информационной кампании: aktivisme.no

Страница-координатор “Молодежи против ретуширования” в фб. На этой странице появились фотографии с акции в Осло:

На мой взгляд борьба с ретушированием это важный момент, но куда важнее борьба с косметической индустрией вообще.

Огромная денежная река течет в сторону пластической хирургии. Китай, Италия, Мексика, Бразилия, США – лидеры по хирургическому увеличению груди. В 2012 году 20% жительниц Сеула, столицы Южной Кореи, “улучшили” свою внешность с помощью пластического хирурга – чаще всего они изменяли форму глаз.

Люди, осознающие свою инаковость в гендерном смысле, пытаются корректировать внешность, подгоняя ее под абсурдный двуполый стандарт. Публичные персоны бесконечными операциями и боевой окраской превращают себя в чудовищ – и это парадоксальным образом только привлекает клиентов в кабинет врача.

Сейчас во многих странах, в том числе в Норвегии, запрещена неэтичная косметика. Даже отказавшись от опытов на животных  косметическая индустрия  останется инструментом, утверждающим сексизм, патриархат.

Косметическая индустрия является причиной бессмысленной растраты  ресурсов человечества и планеты.

Косметическая индустрия дегуманизирует. Война, нищета, голод и эпидемии уничтожают население стран третьего мира, а женщины развитых стран предпочитают смотреть в зеркало.  Нет никаких сомнений в том, что выберет среднестатистическая современница – три часа “ухода за собой” ежедневно или три часа работы в благотворительной организации ежедневно. “Дети умирают? От голода? Ерунда, я должна наложить крем на уши и выложить видео в бюьти-блог, у меня же 100 000 читательниц!” Слабоумные женщины используют интернет для обсуждения каждого нового набора своей косметики.

Косметическая индустрия всеми способами уничтожает саму идею о естественной индивидуальности и уникальности каждого человека. Нет ни одного органа у женщины, которому бы, по мнению “специалистов” от индустрии красоты не требовалась бы непрерывная доработка.

Ядовитые вещества, которые попадают в организм вместе с косметикой, губят здоровье людей – даже тех, что просто находятся рядом с использующим химию. Невероятно, но косметику производят даже для младенцев!

Редко встретишь родителей, которые пытаются оградить ребенка от бесконечного химического дождя. Чаще родители включают дурака и даже не читают, что написано на яркой баночке: “А что такого? Это же для детей! Для детей плохого не сделают!!! О безопасности товаров должны  думать производители и продавцы! Я – за разделение обязанностей!”

В сети много шокирующей информации о вреде парфюмерии, о истинном составе косметики, вы найдете ее без труда.

Что делать? Искать естественные средства. Отказаться от бессмысленного. Помогать другим понять, что такое косметика.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий