Гомофоб на радужном богослужении

Сегодня, 5 мая 2013 года торжественным богослужением в церкви св. Иоанна открылась бергенская радужная неделя. Помешать проведению Regnbuegudstjeneste пытался бывший священник-гомофоб.

Двор церкви сегодня был украшен радужными флагами:

Служба началась в 18.00. В церкви были  Anna B. Hovda, женщина-священник и 60 прихожан.

После приветственного слова от организаторов (в частности, они говорили о ситуации с правами ЛГБТ в России и Украине; акцент на ситуации в России будет делаться на протяжении всего Прайда-2013) группа из 10 человек  – служители церкви и активисты – прошла к алтарю. Группа несла флаг прайда, крест и кувшин.

После того, как в церкви повесили флаг, священники читали библию и проповедовали, а люди пели псалмы (“Den signede dag”, “Deg å få skode er sæla å nå”,  “Når vi deler det brød som du oss gir”).

Через 10 минут 36 секунд от начала пожилой человек в очках и в рясе, Per Kørner, бывший священник, известный гомофоб и, по совместительству, противник абортов, в очередной раз решил помешать радужной мессе.

Сидевший позади всех верующих вместе со своим сообщником, Kørner снял пальто. Под пальто обнаружилась желтая страйковая жилетка с надписями:  «Gud lar seg ikke spotte» (“Бог поругаем не бывает(Гал.6:7)) и «Til man og kvinne skapte ham dem» (“Мужчину и женщину сотворил их”(Бытие 5:2)). Под пение псалма “Deg å få skode er sæla å nå” Kørner обнял большую библию, дошел до алтаря и стал на колени.

Anna B. Hovda попросила гомофоба уйти. Kørner  остался стоять на коленях. Вместе с другим священником Anna повела протестанта на место

Ему снова предлагали сесть и успокоиться.

Старичок не унимался,  встал  перед видеокамерой и демонстрировал. Его еще раз попросили прекратить, но он опустился на колено.

Не скажу, что верующие заметно отреагировали на происшествие – они продолжали петь псалом. Но все были возмущены.

Если верить замечательной видеокамере, которая записала для нас этот (уже третий в Бергене) случай гомофобного высказывания в радужной церкви –  на  15 минуте 40 секунде от начала мессы двое прихожан – мужчина и женщина – вытащили сопротивлявшегося мракобеса за двери церкви. Выглядело это эффектно и символично.

Страшно подумать, скольким людям Per Kørner отравил жизнь, пока был священником, скольким навязал свои ксенофобные представления, сколько пострадавших от дискриминации на его счету.

Нетрадиционные танцы в русской православной церкви заканчиваются в тюрьме. Протесты в норвежской радужной церкви заканчиваются общественным порицанием и дискуссией о правах человека. Стало быть, теперь норвежцы еще больше будут говорить о том, что гомофобия недопустима.

После мессы все отправились есть пирожные. Прямо в церкви, в маленькой комнате. Радужная неделя началась и это большое событие для ЛГБТ всего мира!

Статья “Prest kastet ut av homo-gudstjeneste” в ВА с фотографией из “Бергенского зайца” и с фотографией того же гомофоба в 2009 году. И тоже в жилетке. VG, ссылаясь на BA и NTV, помещает короткий текст “Prest stormet homo-gudstjeneste i Bergen“.

Эта же фотография в NRK Хордаланд (+ у них есть ссылка на наше видео и уже еще одна фотография). В конце статьи: “Trist at me skal oppleve dette i 2013. Trist, skriv stortingsrepresentant Henning Warloe frå Høgre i ei twittermelding.” (Представитель Правых Хеннинг Варлой говорит, что, мол, грустно, что такое происходит в 2013 году. Цитата, поэтому с ошибкой.)

Cтатья “Prest kastet ut av kirke” с фотографией 2009 года –  священник был лишен должности в Strandebarm i Hordaland på slutten av 80-tallet. Приводятся слова протестующего: “Jeg ville vise dem hvor galt det er å fremme synden og bruke Guds hus til det”.

Статья “Prest ble kastet ut av gudstjeneste for homofile” в Даген.

Biskop Halvor Nordhaug осудил действия Кёрнера: “Biskop fordømmer aksjonsformen”

Али Ватти прислал фотографию газеты:

Епископ уточняет в интервью BA, что он сам гомофоб и поэтому не посещал церковь во время рейнбоу-службы: “Biskopen boikottet gudstjenesten

Dan Littauer  c ресурса Gaystarnews.com написал текст “Anti gay former priest gatecrashes LGBT Church service“. Также он взял интервью у Турил, в котором она сказала:  “‘So we’re not letting this affect our work and pressing with preparations to march in Bergen Pride, where we are doing charity work to help LGBT people in Russia. ‘It serves as a reminder that in Russia the Church throws out gays – not homophobic former priests, like in Norway’.

Программа радужной недели

 

Upd:

Per Kørner на акции против абортов (2010)

 

Upd-2 для русских:

Всю ночь и всё утро я получала письма и sms от активистов и журналистов.  Для норвежцев произошедшее в церкви – возмутительное событие, газеты публикуют фото и видео, телеканал вот статью разместил и ролик.  Началась общественная дискуссия. Высказываются политики и известные люди.

Русские комментаторы продолжают радовать: “А что такого?”, “Что он сделал?”, “Ну пришел, постоял”, “Что такого было написано на его жилетке”…

Представьте, что вы –  непосредственный участник венчания. И в самый важный момент вдруг обнаруживаете, что между вами (невестой и женихом) или между парой и священником или около алтаря находится Per Kørner в желтой жилетке. Не уверена, что вы были бы рады этому замечательному человеку, который мешает вам в духовно важный момент.

Представьте, что вы читаете молитву, обращаетесь к богу – а к вам подходит Per Kørner и, проявляя инициативу, начинает вывешивать плакаты, вставать в позы, поучать, тем или иным образом давать оценку вашей жизни, личности, телу, сексуальным предпочтениям, внешнему виду, строить прогнозы относительно вашей загробной жизни и говорить, что ваши представления о том, как устроен мир и о том, что такое истина – никуда не годятся.

Есть много дискуссионных площадок, на которых можно обсуждать такие вещи, да? Если кто-то вообще хочет их обсуждать с Пером Кёрнером. Молитва – не подходящее время для агитации.

Норвежские ЛГБТ-активисты, которые после многих лет борьбы за равноправие получили возможность иногда молиться вместе и не испытывать при этом дискриминации со стороны священников, собрались на открытии главного фестиваля года. Удивительно, что гомофоба не пришибли. Но то, что его выволокли, да еще из церкви  – это само по себе невероятно для норвежского (тем более – для правозащитного) сообщества.  Норвежцы возмущены.

А если от российской действительности отталкиваться, от полного бесправия, то, действительно, ничего особенного. Не убил же никого.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий