Welcome to Reality – fortellerprosjekt om asyl

В семь часов вечера 4 апреля 2013 года на мысе Нурднесс на первом этаже USF Verftet (Georgernes Verft 12) – это дом с тремя пингвинами на фронтоне – началась акция Welcome to Reality, организованная Katrine Meisfjord, Malin Lennström-Örtwall, авангардными художниками, 8-ю рассказчиками историй беженцев и пятью флешмоберами.

В зале была размещена выставка Entry Denied (она продлится до 10 апреля 2013 года) и это работы Yamile Calderon, Ulla SchildtShwan Dler Qaradaki, Samuel Olou, Sam Iravanian, Malin Lennström-Örtwall, Mona Bentzen, Marit Ødegaard, Lars Sandås, Katharina Barbosa og Beate Pettersen, рассказывающие истории ищущих убежища или символически обозначающие проблемы беженцев.

Восемь человек выступали по очереди в двух залах и каждый читал чужую или рассказывал свою историю. Выступала мать, которая пыталась всего лишь добиться, чтобы ребенку с очень редкой болезнью сделали в Норвегии операцию и мать семерых детей, которую высылают изо всех стран.

Зрителей было более 100 человек.

Затем начался кино-фестиваль Exiles, его программу вы можете посмотреть на сайте.

Первый экспонат выставки, он же название и идея, это неоновое панно Malin Lennström-Örtwall “This is reality” (17 x 160 cm, 2012), см. первую фотографию репортажа. На сайте художницы можно прочесть биографию, список выставок и фотографии работ. Неоновое панно Малин создала в лагере палестинских беженцев в Осло.

Инсталляция Adriana Alves “Catch you if you fall” (“Поймаем вас если вы упадёте”) располагалась в центре зала: черные гелиевые шары под потолком и большие лампы под ними на черной стеклянной панели и темой работы были 104 пропавших и забытых ребенка-беженца. То есть о том, что дети пропали, известно, но никто ничего не делает, чтобы их разыскать и спасти из рабства.

Адриана из Рио де Жанейро, живет в Бергене. У нее есть собственный сайт, но эта страница информативнее. Вот Адриана на фото:

Инсталляция Andrea Lange  “Lampedusa” (2009) понравилась мне больше всего. 7 листов бумаги 60 x 80, на которых изображена береговая линия итальянского острова Лампедуза, на который постоянно прибывают африканские беженцы. В 2008 году это было 23 000 мигрантов, а к  2011 в год прибывало уже 52 000 человек. Эти люди бежали из Сирии, Туниса, Египта, Ливии, Эритреи, Сомали, бежали от войны и пыток. Над береговой линией крошечного безводного острова текст, описывающий семь ситуаций, при которых труп будет плыть или тонуть. Потому что часть беженцев – неизвестно, сколько – гибнет по пути на остров. После прибытия на остров страдания ищущих убежища не заканчиваются. Нечеловеческие условия жизни в лагере, неизвестность, высылка – всё как в большинстве буферных стран. Доведенные до отчаяния люди восставали и протестовали против равнодушного отношения ЕС к гуманитарной катастрофе:

Сейчас власти Лампедузы ждут наплыва сирийских беженцев.

Андреа Ланге живёт в Осло. Сайт.

Художница Ulla Schildt родом из Финляндии, живет в Осло. Ее работа “The Other Journey” демонстрирует вещи беженцев и рассказы о жизненных ситуациях, в которые они попали.

Mona Bentzen представила фильм “Destinasjon Kabul” о людях, насильственно депортированных в Кабул и о том, что с ними произошло потом.

Katharina Barbosa, художница-концептуалистка родом из Колумбии, проживающая в  Осло, представила проект “После Юнга” – анонимное тестирование беженцев и последующий анализ результатов.

Остальные художники, как я поняла, делали или перфомансы в городе или фильмы на экранах (про каждый можно прочесть здесь)

Программа кино-фестиваля:

Шахназ:

Флешмоб:

Встреча акции в фб.

Видеофильм будет позже.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий