Михаил Журков про Берген

Нашла хорошо структурированный рассказ про Берген. Человек  приехал и изучил гораздо больше, чем обычный турист. Никаких цитат из чужих статей “про историю города”, никаких сравнений. Фотографии небанальные. Много относительно верных утверждений, но в целом куда лучше стереотипных описаний, объективнее. Поэтому желающих увидеть весь текст ссылаю на авторский сайт, а сюда переношу хорошую часть статьи:

 

Берген

     Берген – второй по величине город Норвегии, расположен на западе страны, столица фюльке Хордаланн. В незапамятные времена был столицей Норвегии. Сейчас численность населения около 250 тыс. чел., есть университет.

Airport Kastrup, Копенгаген, Дания

В Бергене я оказался в 2009 году по работе, связанной с разработкой нового способа бурения. Прямых рейсов из РФ туда нет, добираться до него приходилось с пересадками, то через Копенгаген, то через Амстердам, то через Осло, а самый удобный, но дорогой путь пролегал через Франкфурт и Lufthansa CityLine.


Moskau(DME)-Frankfurt am Main(FRA), Lufthansa Airbus A320-200

Летать же Скандинавскими авиалиниями (SAS) мне не понравилось – при довольно высоких ценах на билеты в полете даже не кормят, как у какого-нибудь дискаунтера с гораздо более низкими ценами. Также стоит вспомнить и то, что впервые в жизни мой багаж не прилетел вместе со мной именно на рейсе этой авиакомпании, оставшись ночевать в Осло Гардемуэн.

Поскольку принимающая сторона все финансировала – и проживание, и еду, то в первые дни показалось, что очутились при коммунизме:) Подготовка к экспериментам:), Берген, Норвегия

Проживали в таком доме одной из местных компаний, сконструированном в 2 этажа из модулей, которые могут перевозиться трейлером. Там было предусмотрено все – одноместные номера с WC/душем, круглосуточная столовая, инет, сауна, стиральные машины/сушилки, телевизоры и даже велосипеды для прогулок, неподалеку был простенький спортзал с солярием, в общем, все условия для работы вдали от дома:)
''Гостиница'' компании Mesta, Берген, Норвегия

Сами эксперименты проводились буквально в нескольких десятках метрах от дома на уже подготовленной площадке принимающей компании, что было также очень удобно. На месте пришлось пройти курс по электробезопасности при работе с низким и высоким напряжением в соответствии с норвежскими DSB-нормами, в частности FSE-2009, по окончании чего выдали такой диплом.

Пляж, Rådal, Берген, Норвегия, июль 2009 г.

Находилось это в местечке Rådal (Родал), неподалеку были горы/лес, там можно было покататься на велосипеде по обозначенным маршрутам. Много озер и Фанафьорд, на берегу которого есть пляж, где можно пожарить что-нибудь на гриле и/или покупаться (в редкие теплые летние дни), вообще, как обычно в Норвегии – очень красивые места.

Автобусная остановка в местечке Rådal, Берген, Норвегия

В город ходил автобус, кроме того, туда можно было добраться на велосипеде по специальной дороге для велосипедов, которая, как говорят, является частью трансъевропейского веломаршрута, он отмечен специальным указателем. За время менее полугода нашего пребывания в Норвегии я успел накатать на велосипеде более 400 км.

Расписание автобуса, Берген, Норвегия

Расписание автобусов на остановках непонятное, особенно в сравнении с Германией, т.е. там указано время отправления/прибытия не конкретно от остановки, на которой ты находишься, а от конечных или крупных по данному маршруту.
Троллейбус Neoplan N6321, №6334, Берген, Норвегия

Кроме автобусов в самом городе ходят троллейбусы, а в наше пребывание там строилась трамвайная ветка согласно всем современным технологиям – такое у нас еще не скоро будет. Также развито водное сообщение, из Бергена ходят суда в различные города Норвегии, в т.ч. и туристические.

Набережная Брюгген, Берген, Норвегия

Город Берген сам по себе небольшой, многоэтажек в нашем понимании практически нет, в основном малоэтажные частные дома с двориком. Самая известная часть Бергена – это набережная Брюгген (Bryggen), которая занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находятся деревянные дома с остроконечными фронтонами, часть из которых построены несколько сот лет назад. Т.е. если сравнивать с Томском, то у нас деревянная архитектура совсем еще, можно сказать, “молодая” (конец XIX – начало XX века).
Набережная Брюгген, Берген, Норвегия

В средние века в этих зданиях, расположенных на пристани, немецкими купцами осуществлялось руководство торговлей с Бергеном, в основном торговали тогда вяленой рыбой. Естественно, много раз дома страдали от пожаров, также подтапливались, поэтому сохранилось далеко не все. Многие из них покосились.
Брюгген, Берген, Норвегия

В южной части пристани деревянные дома в начале XX века были заменены высокими каменными, но при этом стилистика набережной была сохранена.
Сейчас в домах на набережной расположены сувенирные лавки, кафе и рестораны, здесь бывают все туристы, посещающие Берген. В одном из подобных ресторанов в очень старом сохранившемся деревянном здании пришлось даже ужинать:) Прямо скажу – в этом ресторане очень пахло даже не стариной, а старостью, ноги замерзли, в общем, было как-то неуютно.
Брюгген, Берген, Норвегия

Тут же на набережной расположен очень известный рыбный рынок, и опять же – множество сувенирных лавок. Поскольку питание у нас было обеспечено, то ничего рыбного на рынке приобрести так и не получилось.

Подъемник на Ульрикен, Берген, Норвегия

Изначально Берген – город на семи холмах, сейчас Берген – коммуна между семью фьордами. Самая высокая из гор – это Ульрикен (Ulriken), подняться на 643 м ее высоты можно по канатной дороге Ульриксбанен (норв. Ulriksbanen).

На Ульрикен, Берген, Норвегия

Подъем стоил 80 крон, оплатить можно было только банковскими картами, т.к. кассы не было. На вершине расположена телебашня, а также кафе. Конечно же, установлен норвежский флаг, и вид оттуда на Берген открывается потрясающий, и не только на Берген – для этого стоит отойти от кафе и пройтись по тропинкам.
Голубика на Ульрикен, Берген, Норвегия

В горах бегают зайцы, и растет много брусники и голубики, много ручьев. С горы можно спуститься пешком, хотя этот путь будет не настолько простым, как, например, спуск с другой горы – Флейен.

На Флейен, Берген, Норвегия

Флёйен (норв. Fløyen) – очень известная у туристов гора, до нее можно подняться на фуникулере Fløibanen, который расположен в непосредственной близости от набережной. С Флейен лучше всего обозревать центр Бергена, т.к. возвышается она как раз над ним. Там есть большая обзорная площадка, кафешки, естественно, в наличии большой норвежский флаг.

На Флейен, Берген, Норвегия

Т.к. гора относительно невысокая, то спускаться лучше всего пешком, многочисленные дороги выведут прямо к центру города.

Центральная площадь Бергена Torgallmenningen – на ней и прилегающих улицах расположены бутики и несколько больших магазинов-универмагов, но выбор там довольно-таки скудный, по сравнению с теми же Франкфуртом/Дрезденом или даже Дармштадтом, где мне приходилось подолгу бывать.

Торговая галерея Galleriet, Torgallmenningen 8, Берген, Норвегия

В магазинах Бергена везде, в общем, одно и то же. Цены же выше раза в полтора-два, чем в Германии, короче, Норвегия – явно не лучшее место для шоппинга. К тому же, т.к. Норвегия не входит в зону Евро, то там в ходу норвежские кроны, потому теряешь еще и на обмене валюты. Также, как и в Германии, за приобретенные в Норвегии товары можно получить возврат НДС, чуть подробнее написал про это здесь.

В МакДональдсе рядом с Lagunen Storsenter, Берген, Норвегия

В Бергене и окрестностях есть несколько МакДональдсов, – и тут стоит отметить, что настолько плохого обслуживания для МакДональдса я еще не встречал – везде обслуживают ну очень медленно, а иногда в заведении может быть и не совсем чисто. Причем, как оказалось, не только в Бергене такая ситуация, в Ставангере столкнулись с тем же самым.
МакДональдс, День Конституции, Берген, Норвегия, 17 мая

Здесь фото из одного ресторана, расположенного рядом с местечком Лагунен, где мы часто бывали, т.к. там находится большой торговый центр (Lagunen Storsenter, второй по величине в Норвегии). Сделана фотка после стрижки в одной из парикмахерских недалеко от ж/д вокзала Бергена, там стригли недорого (по норвежским меркам) какие-то курды, их попросили как-нибудь покороче подстричь, они и подстригли, как могли:)

В День Конституции, недалеко от Fana, Берген, Норвегия, 17 мая

17 мая – главный национальный праздник Норвегии – День Конституции, это же День независимости. Это, конечно, нерабочий день, празднуют его с размахом, все украшается норвежскими флагами, у каждого дома поднимается на флагшток большой национальный флаг (см. фото) вместо обычно находящихся там вымпелов (Norsk vimpel), проходят парады, люди наряжаются в национальные костюмы.

В День Конституции, недалеко от Fana, Берген, Норвегия, 17 мая

Один такой костюм стоит бешеных денег (иной раз более 100 тыс. крон), обычно передается по наследству.

Мы в этот день решили поездить по окрестностям на машине и увидели, как в кузове нарядные норвежцы едут отмечать праздник куда-то с музыкальными инструментами, грузовик украшен распустившимися березовыми ветками.

На Torgallmenningen в День Конституции, Берген, Норвегия, 17 мая

Вечером в центре города были массовые гуляния, везде флаги, вообще, такой патриотизм редко где встретишь. Как нам говорили те, кто живут там, именно здесь в Бергене этот день празднуется наиболее ярко.

Vikingsdag, Hordamuseet, Берген, Rådal, Норвегия

Будучи ярыми патриотами своей страны норвежцы лелеят свою историю и культуру. Неподалеку от места, где мы жили, был расположен музей Hordamuseet, представляющий экспозицию о жизни вокруг Бергена в прежние времена. На его территории как-то проводился День викинга (Vikingsdag), каждый мог поучаствовать в этом, понаблюдать за представлениями в костюмах и посетить непосредственно саму экспозицию.

Vestlandske setermuseum, Hordamuseet, Берген

Чуть поодаль на горе под открытым небом расположен музей Vestlandske setermuseum, на который мы случайно вышли, забравшись на гору в поисках красивых видов и голубики. В музее можно погулять и посмотреть различные здания XVII – XIX вв. в натуральную величину. Там мы оставили свои автографы в книге гостей:) В Бергене есть музей Э. Грига, который здесь родился, и, конечно, другие музеи, но там я так и не побывал.

Gamlehaugen - резиденция короля Харальда V, Берген, Норвегия

Зато погуляли по одной из резиденций норвежского короля Харальда V, которая расположена по дороге между Бергеном и местечком Родал – Гамлехауген (Gamlehaugen). Доступ туда свободный, никаких секьюрити, никакой охраны, на лужайках/пляжах спокойно отдыхают люди. Jonsok, костер, Берген, Норвегия

Короля, конечно, в эти дни там не было, но все равно сам факт наглядно говорит об открытости монарха перед своими поданными.

В день летнего солнцестояния в Бергене праздновали Jonsok (Ночь святого Ханса) – дошедший из языческих времен праздник. У нас он называется Иван Купала и празднуется согласно Юлианскому календарю позже.

Jonsok, костер, Берген, Норвегия

В 2009 году жгли большой костер из деревянных бочек, тут же на сцене играли музыку, народ отдыхал, но через костер, естественно, никто не прыгал:) Он горел около 3х часов, его постоянно поливали водой из брандспойтов, чтобы горение было равномерным. Доступ на территорию был платный, но многие могли со стороны моря наблюдать это действо на лодках.

Лодки, Хордаланн, Норвегия

Вообще, лодка – это то, что должно быть по умолчанию у каждого норвежца. Как нам рассказывал пригласивший норвежский профессор, доступ к морю у них для всех открыт, даже если в этом месте чей-то дом/сад, он не может тебе препятствовать пройти через его территорию к морю, вроде бы, такие законы…

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Путешествия и прогулки с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий