Хумус в Meny в Åsane

39 крон, проверяйте сроки годности. Нам удалось найти хорошие пачки. Вообще хумуса в городе стало очень много. Есть даже эковариант.

Хумус можно делать самостоятельно из гороха нут, который в огромных количествах продается в интернациональных магазинах и в магазинах здорового питания. Но для тех, кто не успевает готовить, магазинный хумус – находка. Это древнее восточное блюдо очень полезно для детей и взрослых.

Из статьи “В чём польза хумуса?“: “Делается хумус из нута (турецкого гороха) и кунжутной пасты (тахини или тхина), куда также добавляются оливковое масло и различные приправы и специи на усмотрение хозяйки –  чеснок, острый перец, петрушка, паприка, кедровые орешки, лимонная кислота и пр.

Польза хумуса обуславливается уникальным сочетанием его компонентов. В хумусе совсем нет холестерина. Нут по составу белка очень близок к белкам животного происхождения с большим количеством ненасыщенных жирных кислот, клетчатки и витаминов А, В1, В2, В6. Кроме того, хумус богат микроэлементами, минеральными солями, антиоксидантами.  Тахини – молотые кунжутные семена – кладовая витамина E, кальция, цинка и фосфора. Оливковое масло нормализует уровень холестерина и заботится о Вашем сердце. Чеснок и лимон богаты антиоксидантами, что улучшает работу иммунной системы человека.

Хумус очень питателен, им легко насытиться, при этом Вы едите исключительно здоровую. В хумусе много белка и железа, поэтому его всегда рекомендуют вегетарианцам для поддержания баланса веществ в организме. Если начинать обед с хумуса, Вы избежите переедания, так как большое количество клетчатки быстро дает ощущение сытости. Если Вы сидите на диете, то можете приготовить хумус без тахини, тогда он станет низкокалорийным и при этом не потеряет своих основных полезных свойств.

Хумус очень благотворно действует на желудочно-кишечную и сердечно-сосудистую системы, улучшает обмен веществ. Микроэлементы, содержащиеся в хумусе, обеспечивают нормальную работу нервной системы, улучшают кровоснабжение мозга. Хумус крайне полезен для тех, кому важно следить за уровнем холестерина или сахара в крови.”

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий