Норвежские флаги над фабрикой пыток, 31 марта 2013 года

В Fyllingsdalen опять приехал цирк Мерано.

Грузовики для перевозки животных и домики на колесах, в которых ездят дрессировщики, стоят за железным забором по кругу, словно оборонительный ряд военного лагеря. Зрители могут войти в ворота и пройти до шатра шапито, всё остальное закрыто для посещения.  Часовые наблюдают, чтобы никто ничего не узнал о второй, зааренной жизни, рядового подразделения армии пыток. О том, что животных лишают свободы, бьют, содержат в неестественных условиях, морят голодом – всё для того, чтобы “повеселить” людей.

Мы поговорили сегодня со зрителями. Большинство людей сказали, что не имеют представления о том, как дрессируют и содержат животных. Некоторые (не скажу, что на вид это были интеллектуалы) совершенно сознательно пришли смотреть на мучения животных. Никто после разговора о жестокости не развернулся и не ушел. Все, у кого были бесплатные билеты и все, кто еще не купил билет, продолжили путь к пыточной арене.

Я видела среди зрителей нескольких читателей своего блога, что было не очень приятно. Они шли большими кампаниями и с детьми. Русскоговорящие семьи непременные посетители цирковых зрелищ. Это ожидаемо для выходцев из стран, где у людей нет никаких прав. Но то, что норвежцы поддерживают цирк и водят туда своих детей – удивляет.

 

Сегодня несколько групп активистов снимали рекламу цирка. Это старые пластиковые метровые плакаты, которые каждое утро развешивают в новом месте – там, куда приезжает цирк. И это тоже напоминает армию. Армию бессмысленного насилия, которая развешивает свои флаги, занимая очередной город.

28 марта Sosialistisk Ungdom  устраивала свой протест в Клеппесто: http://askoymagasinet.no/?p=2737

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий