Лечебные младенцы

Телеканал NRK2 показал сюжет о инициативе, придуманной в норвежской коммуне Бамбле (Телемарк). Бамбле это небольшой населенный пункт, о котором, может быть, никто бы из нас и не узнал, если бы не лечебные младенцы, которые там живут.

Ролик можно посмотреть на сайте телеканала, в этом тексте скрины с сайта NRK2.

Пациентки и медсестры из дома престарелых устраивают музыкальные встречи, приглашая на них матерей с новорожденными детьми. Все, кто выращивал младенцев, знает, что существует неисчерпаемый запас радости внутри каждого ребенка.

В новостном сюжете видно, как апатичные бабушки переполняются чувствами, как все веселятся среди песен и мыльных пузырей.

Это очень интересное начинание, потому что когда говорят, что женщины должны объединятся, в пример всегда приводятся группы, сформированные по ущербу: пережившие насилие, страдающие от одиночества молодые матери, эмигрантки в чужой стране, борцы за права угнетенных. Есть масса вариантов женских объединений культурного и спортивного типа – рукодельницы, скауты, пловчихи, футболистки. Но это обычно группы женщин примерно одного возраста. Пример Бамбле показывает, как важны общественные связи между женщинами разных поколений.

фб страница Бамбле

сайт Бамбле

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий