Стирка в Норвегии

В отделах стиральных машин сейчас можно увидеть пластиковые поддоны. Их покупают, когда хотят предохранить машину от ржавчины – если, она, например, стоит около ванной и существует вероятность затекания воды под корпус.

Интересно, что стиральная машинка в Норвегии довольно редко стоит в ванной. Чаще для стирки используется подвал или специальная комната. В некоторых больших частных домах бывает и по две подвальные комнаты со стиральными машинами – большими, на американский манер.

В магазинах много энергосберегающих моделей, встречаются машинки, которые стоят, как хороший автомобиль. Тихие, огромные и наверняка с выходом в интернет и возможностью заранее зарегистрироваться в аэропорту. Потому что иначе цену не объяснишь.

В Норвегии я жила в двух домах. Первый – был двухэтажный и сдавался студентам. И чердак, и подвал были переделаны в комнаты. В подвале же стояла стиральная машина и сушилка. Стирать надо было в определенный день. Это мешало страшно – ребенок был маленький совсем.

Во втором доме есть большой подвал, в котором установлены машинки всех соседей. Они большие и только для стирки. Сушилок нет ни одной, это не экономно. Так что жители всех этажей, включая жителей четвертого этажа стирают так: сначала идут в подвал, потом переносят белье сушиться на чердак, где около двух дней оно и висит, сберегая электроэнергию.

Только у нас нет машинки в подвале, потому что я просто не выдержала бы этого бесконечного хождения – ребенок каждый день приходит из школы ну такой чумазый, что мечтается о стиральной машине, похожей на фито-бочку:

В нашем подъезде дни сушения белья на чердаке расписаны. Остальные соседи правил не нарушают, но мы – и еще одна семья с двумя детьми – стираем ежедневно и  спасает только пожилой сосед Вульсберг, который стирает очень мало, что позволяет в экстренных случаях – например, когда соседям приходится сушить несколько постельных детских комплектов сразу – занять и вторую половину чердака под наши бесконечные детские одёжки.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий